Консультация инфекциониста /

Гнойник в горле — вопрос №1564708

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
У меня хронический тонзиллит, и довольно часто болит горло, но без ангин. Частенько поласкаю горло фурацилином или хлоргексидином, если болит. Пару раз на гландах появлялись крошечные гнойнички, которые проходили после полоскания или после визита к Лору, которые были в поле зрения и он мог их промыть.
В начале лета я заметила на задней стенке глотки маленькую беленькую точку, она была не просто на задней стенке, а там как бы какие-то железистые наросты и она на нем, и это все прячется за гландой. То есть визуально, его очень сложно увидеть и нужно прям изловчиться, чтобы заметить. Гнойник этот крошечный никак меня не беспокоил, а на приеме у лора он его вообще даже не заметил.
Так вот, пару недель назад я болела, горло, насморк и так далее. Но немного не долечилась, вылез герпес, и сегодня снова начало першить горло. Я решила посмотреть его с фонариком, обнаружила небольшое покраснение на задней стенке и вот там где эта белая точка прям рядом с ней как будто маленькая ранка, когда она появилась не знаю, но видимо сегодня или максимум 3-4 дня назад, потому что ранее я смотрела с фонариком и там такого не было. То ли там под ним просто покраснело, лопнул внутри сосудик, то ли там было какое-то повреждение и появилась ранка. И это место как будто побаливает сейчас.
Я теперь очень переживаю, могло ли произойти заражение крови таким образом от него? Белая точка по размеру где-то
1 мм, не больше. Что мне сейчас делать, к Лору смогу попасть только на следующей неделе..
Сейчас полощу горло фурацилином, хлоргексидином, рассасываю граммидин, перед едой поласкаю горло ротоканом. Нужно ли начинать прием ещё каких-то препаратов, антибиотиков внутрь?
На фото никак не могу его поймать, стрелочкой указала где он прячется за гландой.

Возраст: 29

Инфекционист
Здравствуйте! Вы все делаете правильно, продолжайте полоскание горла антисептиками. Добавьте Имудон один раз в день для нормализации микрофлоры в глотке.
Если температура нормальная, то никаких еще дополнительных терапевтических мер не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо.
Температура 37, но это скорее на фоне недолеченной простуды, у меня еще остался насморк и откашливание и дискомфорт в пазухах носа. И у меня в принципе
температура часто бывает 37 в моменты переживаний или нагрузок. Самочувствие в целом нормальное.
Я ещё начала ставить сегодня свечи Виферон на всякий случай.
Нужно ли идти на прием к Лору?
Не было ли угрозы сепсиса от ранки рядом с белой точкой?
Инфекционист
Угрозы сепсиса нет. Особых показаний для посещения ЛОР нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, от этого заражение крови точно не произойдет, вам нужно продолжить полоскание и слать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и можно сдать мазок из зева на впч