Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1564768

Ребёнок (15 лет) болеет простудой 8 день. В 1 день заболело горло. На 2 день поднялась температура до 39,7° и появились густые зеленые сопли. На 3 день педиатром был назначен Панцеф, Полидекса в нос, Гексорал в горло. За 5 дней приёма Панцефа температура опустилась до 37, 2°, появился кашель. Врач антибиотик отменила из-за неэффективности, заменила Азитромицином с оговоркой "начать принимать в случае ухудшения ситуации и если анализ крови будет "бактериальный". ОАК сдали на 7 день течения болезни. Сегодня 8 день, ситуации ухудшилась: температура 38,8, на правом глазу коньюктивит с жёлтым отделяемым, кашель усилился. Сразу же начали принимать Азитромицин 500мг. Глаза промываем Фурацилином и закапываем Тобрексом.
Что ещё предпринять?

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс.
Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок, но если Вы уже начали прием антибиотика, это не имеет особого смысла. Перед назначением антибиотика всегда сдавайте анализ крови.
Не исключено, что у ребенка аденовирусная инфекция.
Вы все делаете верно по лечению глаз, нос промывайте тщательно аквамарисом или физ.раствором.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю!
Скажите пожалуйста, есть ли смысл, на данном этапе, начать принимать противовирусный препарат?
Педиатр
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью, не влияют на течение инфекции. Так что не рекомендуется их принимать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. По анализу вирусная нагрузка. Рекомендую симптоматическое лечение. Полоскание, промывание носа, обильное питьё. Антибиотик если начали, рекомендую допивать чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови я не увидела явной бактериальной крови, чтобы назначать антибиотик. Кровь вирусная, повышены моноциты.
По описанию жалоб, у ребёнка вирусная инфекция, возможно аденовирус, он часто протекает с конъюнктивитом, рекомендую понаблюдать и пересдать ОАК через 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная повышены моноциты, антибиотик не показан,может так протекать аденовирус,если вы начали пить антибиотик,уже пропивайте,чтоб не было резистентности,глазки вы правильно лечите,на будущее сначала сдавайте ОАК+срб,а потом уже антибиотик,если кровь бактериальная.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Наталья . Хоть кровь и не бактериальная , на фоне ухудшения состояния вы все сделали правильно . Дополнительно к лечению ничего не нужно . В течении следующих двух дней должна быть положительная динамика.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу отмечается вирусная инфекция, лечение симптоматическое, капельки продолжайте капать , нос промывать водно-солевыми растворами , если горло все ещё болит -можно рассасывать таблетки от боли в горле , можете в магазине купить холс-тоже отлично помогает !