Консультация терапевта /

Что делать если 3-й лень высокая температура, болит горло, насморк, боль в суставах — вопрос №1526541

Здравствцйте! Я с ребёнком уехала в другой город и на 5-й день поднялась температура, першило в горле, текли жидкие сопли, ломало все тело температура поднялась до 38, 5, слабость. С врачами тут плохо:( Вот уже 3-й день я лежу в постели, полощу горло фурацилином, пью витамины (D, zn, omega, аскорбинку), когда температура поднимается вышем 38, 5 - пью ибопрофен. Сегодня ночью горло заболело сильнее (гнойников нет), время от времени начанию заканчиваться с выходом жёлтой вязкой мокроты и из носа такая же мокрота. Температура держится 38-38,5.
И подчелюстные лимфоузлы на горле увеличились. Давно так не болела:( Что это модет быть?
Завтра в дорогу домой, надеюсь что сил хватит.
Что бы вы ещё порекомендовали? Заранее благодарю!

Возраст: 67

Хронические болезни: Полиартроз, Вврикоз хронический панкреатит, холицистит.

Терапевт
Ирина, здравствуйте

По описанию это вирусная инфекция. Лечение симптоматическое.
По возможности конечно посмотреть ОАК всегда следует.

- Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли, если будет заложенность, например, риностоп, ксилен, ксилометазолин не дольше 3-4 дней.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/.
Вообще раствором ОКИ (кетопрофен) 3 р/д лучше полоскать, это НПВС и он обезболит лучше фурацилина.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
-При повышении температуры выше 38- Ибупрофен 400 мг , Найз/Нимесулид. При болях в суставах они тоже будут эффективны, обезболят

Реактивный Лимфаденит(увеличение лимфоузлов) бывает при ОРВИ, воспалительном процессе рядом-и при фарингите/тонзиллите.
После выздоровления лимфоцзлы как правило уменьшаются.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Рекомендую лечение - щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения выведения мокроты - лазолван по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фото горла прикрепите, пожалуйста.
Я правильно понимаю, что из носа гнойное отделяемое и мокрота тоже желто-зеленая?
Клиент
Нина Александровна, прикрепили фото горла.
Клиент
Нина Александровна, прикрепили фото горла.
Нефролог, Терапевт
Фото не информативно, к сожалению. Нечеткое.
По описанию я склоняюсь к смешанной вирусно-бактериальной инфекции. Но решать вопрос о назначении антибиотиков надо после очного осмотра врача или хотя бы результатов клинического анализа крови.
Сейчас Вам можно: снижать температуру парацетамолом или ибупрофеном.
Для горла пастилки грамидин-нео по 1 таб 5 раз в день, промывание носа солевым раствором 4-5 раз в день, изофра по 1 впрыскиванию 3 раза в день на 5 дней.
Как вернетесь домой, если температура будет сохраняться обязательно обратитесь к врачу
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, благодарю!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите фото горла пожалуйста .
Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
Терапевт
Здравствуйте , рекомендую при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать пластинки с анестетиком ( грамидин нео, стрепсилс интенсив)
- Питьевой режим ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем) не менее 2 л в день
- по фото не четко на миндалинах есть белые точки , налет?
- общий анализ крови сдать можете?