Консультация невролога /

Грыжа в поясничном отделе — вопрос №1565307

Доброе утро! В августе начала болеть сильно нога правая. Сходила к неврологу- назначила мрт и лечение. Заключение мрт: грыжа и 2 протрузии. Сильная боль ушла после лечения. Три дня опять появилась сильная боль ходит и сидеть не могу. Вызвала скорую, доктор сказала продолжать лечение и поставить три укола дексаметазона. Сейчас принимаю: мидокалм 1 таблетка вечером, трентал 3 раза в день, эскузан 20 кап. 2 раза в день, габапентин 2 раза в день, нейромидин 2 раза в день. Ногу и поясницу мажу мазью долгит и индометацин. Боль так и не уходит. Как убрать эту боль?

Возраст: 40

Нарколог, Невролог
Доброе утро! Прикрепите, пожалуйста заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, доброе утро. Подгрузила заключение мрт.
Нарколог, Невролог
Увеличьте дозу Мидокалма до трёх таблеток по 150 мг в день.
Габапентин до трёх таблеток по 300 мг в день.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл через день курс 10 инъекций.
Для снятия отека корешка L-лизина эсценат 5 мл на 100 мл физраствора курс 5-10 капельниц.
Для уменьшения размеров грыжи можно провести электрофорез с препаратом Карипазин на поясничную область курс 10 дней.
Ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день.
При неэффективности медикаментозного лечения консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Клиент
Светлана Юрьевна, большое спасибо за ответ. На L лизину эсценат рецепт нужен или нет?
Нарколог, Невролог
Нет, препарат можно приобрести без рецепта.
Клиент
Светлана Юрьевна, невролог мне говорит, что у меня рефлексы снижены в правой ноге. А их возможно восстановить? Так я хожу в зал , перестала ходить так как болит нога. Начала еще в бассейн ходить.
Нарколог, Невролог
Можно восстановить, используя препараты витаминов группы В, препараты Нейромидин или Аксамон, массаж, лечебную гимнастику, иглорефлексотерапию.
Более точный прогноз по возможности восстановления можно дать после проведения ЭНМГ нижних конечностей.
Лучше поддается лечению демиеленизирующий процесс, аксональный менее благоприятный.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте, доза мидокалма должна быть 450мг в сутки. Увеличьте дозу габапентина до 4к в день. Добавьте артракам 1 порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Людмила Валентиновна, спасибо большое за ответ. Мидокалм может заменить на сирдалут. Какой препарат лучше? Мидокалм мне и уколы ставили, а сейчас продолжаю пить таблетки, мне кажется эффекта от них нет вооюще. Может дозировка маленькая.
Невролог
Можно заменить на сирдалуд 2мг 2р в день, но он может сильно снизить АД
Клиент
Людмила Валентиновна, спасибо большое. Попробую увеличить дозу мидокалма. Ваше мнение на счет операции, нужно делать или нет?
Невролог
Пока лечитесь, проконсультируйтесь с нейрохирургом. Если боль не уйдёт и, особенно, появится слабость в стопе-однозначно надо
Клиент
Людмила Валентиновна, спасибо. Невролог мне говорит, что у меня рефлексы снижены в правой ноге. А их возможно восстановить? Так я хожу в зал , перестала ходить так как болит нога. Начала еще в бассейн ходить.
Невролог
Рефлекс снижен, так как зажать нервный корешок. Для снятия отека дозу трентала увеличьте до 600мг 2р в день (препарат вазонит)
Клиент
Людмила Валентиновна, спасибо большое за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом вы все верно делаете, только дозировку препаратов нужно повысить, если будет сохраняться лучше сделать энмг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Невролог
Здравствуйте. По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в течение 4 дней в/м, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней. Мидокалм принимать по 150 мг 3 раза в день в течение 10 дней. Габапентин принимать по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней. Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая наличие грыжи компремирующей корешок рекомендовала бы консультацию нейрохирурга с диском.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день! По лечению можете, что то порекрмендовать? Спасибо большое.
Невролог
Вам мои коллеги уже рассписали все что можно. Дублировать их сообщения не очень правильно.
Могу ещё только добавить необходимость приобретения корсета, который нужно использовать на период физических нагрузок, но не более 2-3 часов в сутки для профилактики увеличения грыжи.
И если не будет эффекта от того, что рекомендовали коллеги, след.этап, это назгачение антидепрессантов с анальгетическим эффектом, но это только по рецепту.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.