Консультация терапевта /

Доделывать ли антибиотик? — вопрос №1565644

Заболела ОРВИ, симптомы долго не проходили, в основном насморк и заложенность уха.Пропила азитромицин 500 5 дней. Выписали. Через 3 дня, снова температура, те же симптомы. Кровь бактериальная. Выписали амоксиклав на 5 дней. Выпила только одну таблетку и попала в стационар лор отделения, т. к. Пропал слух слева, в одном ухе.Там лечили цефтриаксоном 2 гр. 1 раз в день, в вену. Выписали через 5 дней. Ухо ещё плохо слышало, закладывало, нос лучше, задышал,отделяемое светлое,кашель влажный.Капаю назонекс. Состояние было не очень, слабость, кашель, влажный. Вопрос такой. В стационаре я получила 5 доз цефтриаксона, затем выписали... Сутки не колола ничего, потом, т. к. я себя плохо чувствовала, решила ещё до колоть его 3 дня.Скорее всего сделала глупость, так уже наверное было нельзя. ...Но стало лучше, не знаю от него, или просто время прошло? . Вот теперь не знаю, доклывать до 10 дней, или оставить 8? Боюсь, что болезнь вернётся, в то же время совсем не уверена, что поступила правильно, начав через сутки перерыва ,колоть цефтриаксон, он может уже и не действовал... Или 8 уколов цефтриаксона, хоть и с перерывом достаточно? Спасибо.

Возраст: 37

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какой уточненный диагноз в ЛОР-отделении Вам поставили?Что лечили?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, выписали с диагнозом острый средний отит улучшение. Слух сказали восстановится в течении 2 неделя, как только спадёт отёк в носу. Если нет, консультация сурдолога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вот из той информации, что Вы сказали-смысла пролонгировать антибиотик нет.Чтобы сказать на 100%-надо сдать общий анализ крови и СРБ.Если там норма-точно не пьем.
Клиент
Яна Игоревна, а на фоне приёма антибиотика, то что уже сделала, анализ будет информативен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, особенно СРБ.
Клиент
Яна Игоревна, тогда только завтра, сегодня уже поздно. Я так поняла, если Цериактивный будет в норме, то всё в порядке? Ну антибиотик я уже получается бросила, сегодня утром не стала колоть... Уже обед.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, пока не колите.СРБ сдадите-цепляйте к вопросу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, перерыв в антибиотикотерапии делать не надо, бактерии приобретают устойчивость. Колоть препараты если человек способен глотать тоже не надо, есть пероральные лекарственные формы. Сейчас самочувствие какое? Горло? Выделения из носа?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас лучше. Отёк в носу практически прошёл, капаю назонекс. В ушах шум, при жевании может заложить ухо, потом отложить. Отделяемое только утром из носа, светлое. Небольшой дискомфорт в носоглотке, пощипывание. Есть небольшой кашель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
8 дней достаточно приема антибиотика, сейчас нужно орошать горло и носоглотку антисептиком Мирамистин
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А от кашля можно пропить Флоимуцин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше ингаляции с физраствором в первую половину дня
Терапевт
Здравствуйте.
Если есть возможность- сдайте сегодня общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.Если у вас три дня температура в норме, то 5 дневного курса вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня уже нет возможности. Выписывали меня с температурой 37.1.состояние было не очень, поэтому я и решалась ещё проколоть.
Терапевт
Субфебрильная температура может держаться после перенесённой инфекции. (Температуреый хвост). При выписке вам должны были сделать контроль анализа крови. Если на фоне антибиотикотерапии сохраняются симптомы и держится температура после 3 дня лечения,а в общем анализе крови- признаки бактериальной инфекции- антибиотик неэффективен. И нужно его менять. Если анализ крови в норме- симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
Клиент
Мария Алексеевна, нет, анализ брали только при поступлении , покололи 5 дней и выписали, никакие анализы больше не брали. По моим ощущениям, мне только на 5 день как раз лучше и стало, нос стал высмаркиваться, ухо стало лучше.
Терапевт
Я бы рекомендовала вам показаться доктору повторно, чтобы он вас осмотрел. И сдать общий анализ крови и кровь на с - реактивный белок.
Курс антибиотика можно продлить до 10 дней при необходимости.
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня я уже опоздала, я его делаю утром и вечером, перерыв 12 часов. К терапевту нужно записаться, даже если есть запись, то не раньше понедельника теперь. Может и 8 дней хватит?
Терапевт
Если температура тела в норме, самочувствие лучше, то 8 дней должно быть достаточно. На этапе выздоровления необходимо избегать переохлаждений, обильное тёплое питьё, витамин с 500 мг 1 р/д, витамин д 2000ме и симптоматическая терапия.
Линекс форте по 1 капс 2 р/д на 10 дней- для восстановления микрофлоры кишечника.
Клиент
Мария Алексеевна, я просто очень нервничаю. Вдруг не до лечила инфекцию, а она опять поднимит голову. И уверенности, что после перерыва антибиотик работает, тоже нет. Как вообще доктора определяют на сколько нужен человеку антибиотик? Сколько дней. Вот в стационаре всём колят 5 дней, и домой. Т. Е. Считают, что антибиотик справляется за 5 дней. Выписывают сразу на работу.
Терапевт
Вообще чаще всего 5 дней бывает вполне достаточно. Ориентируемся на динамику симптомов и анализы крови. Если температура до 3 дня лечения антибиотиком нормализовалась, в таком случае антибиотик можно считать рабочим. И достаточно ещё 3 дня лечения после нормализации температуры тела. Плюс смотрим, есть ли улучшение общего самочувствия. И ещё раз повторюсь- важен результат контрольного анализа крови.
Клиент
Мария Алексеевна, ну теперь как будет. Антибиотик колоть я сегодня бросила.. Хотя очень сомневаюсь.... Просто боюсь. Эта простуда у меня длится уже почти месяц. Просто после азитромицина, с-реактмвный белок был в норме.Выписали, А через 3 дня опять заболела и уже с ухом.
Терапевт
Вы моли тогда на ослабленный иммунитет подхватить новую инфекцию..
Не переживайте. Вы уже помогли организму антибиотиками. Дальше он должен справиться сам.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. После улучшения состояния на фоне приема антибиотиков, рекомендуется продолжить курс еще 3-4 дня, поэтому можно продолжить прием до 10 дней+ прием пробиотиков, например Лактобаланс по 1т.1р/сут-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, сегодня уже не стала делать... Теперь поздно... Я честно совсем не уверена, а нужно было вообще докалывать?? Был перерыв сутки, может антиьиотик всё эти 3 дня уже и не работал??? А я Колю его??? Вообщем вся запуталась... Вообще сложности проколола 8 дней. 5 подряд, сутки перерыв и 3 подряд. Даже если и сработал, 8 дней достаточно?
Нефролог, Терапевт
Да, минимальный курс 7 дней, антибиотик должен был подействовать. Раз сложилась такая ситуция, рекомендую повторно сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, чтобы оценить динамику. Но судя по вашему самочувствию динамика положительная, поэтому можно продолжить лечение местными формами.
Клиент
Оксана Викторовна, да, динамика лучше.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик можно уже не продолжать, этого курса вполне хватит. Желательно повторно сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ. В настоящее время параллельно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, витамин С, Д, адаптогены. Дома проветривать и увлажнять воздух.