Консультация педиатра /

Копрограмма, расшифровка, есть ли у малыша проблемы с ЖКТ, стоит ли бить тревогу? — вопрос №1566035

Добрый день, уважаемые специалисты! Прошу Вас помочь. 24 августа ребёнку исполнился 1 месяц. Пошли на комиссию. Очно педиатр сказала, что у ребенка аллергия и надо переходить на ГА смесь, (пили Семилак, потом он пропал с продаж перешли на Нутрилон премиум + Кисломолочный Нутрилон (его и в роддоме давали), а переходить на Нутрилон ГА сказали). Пришли с тем, что на фото. Высыпания были на лице, шее, на ручках, в подмышках и все. Подумала, побоялась переходить, дальше пьём Нутрилон Премиум. Где-то приблизительно с 5.09 прошло лицо, стало чистиньким, без прыщей, но шершавенькое - это убралось увлажняющими детскими кремами. Но шейка стала как репаная, в чешуе как будто, светлеет после ночи, темнеет во время дня и когда трется о распашонки. Купаем 5 раз в неделю, мажу детским классическим кремом. Пока, на данный момент, шейка в стадии медленного заживления. Но есть нюанс, 8.09 сходили очно к другому педиатру и она подтвердила аллергию (так как красные шея, подмышки и шершавые, лицо на тот момент было чистым) и тоже сказала переходить на ГА, разрешила переходить сразу, так как одна фирма. На этот раз перешли, и вот пьём по сей день, неделю. Не знаю, помогает ли она, потому что результата не вижу, единственное стал от неё срыгивать чуть, но чаще (правда ребёнок активный, шебуршит и ножками, и ручками сильно - невролога проходили, отклонений не нашёл, на узи головы тоже все хорошо), и больше стал беспокоить стул (на фото), стал как гороховое пюре и ходить стал 1 или 2 раза в день, но много утром особенно (до этого почти после каждого кормления ходил). Ещё сейчас нас стали опять беспокоить жуткие газы (но проблема появилась ещё за сутки до ГА смеси), возможно проблема в том, что перестали давать укропную водичку с анисом. Поэтому плачем уже третьи сутки, плохо спим. Возобновили подачу укропной. Ещё у нас есть надутые немного затылочный и шейный лимфоузлы, но педиатр сказала, что это может быть из-за аллергии, надо наблюдать.
Не знаю, что мне делать, как помочь ребёнку. Ранее доктора здесь по фото говорили, что это просто акне и потница, очные педиатры говорят, что аллергия (выше описала почему). Нормальный ли стул при такой смеси? Правда ли это аллергия, раз шейка такая репаная и в красной чешуе, ручки в прыщиках и шершавые. Педиатр сказала покормите месяц ГА и посмотрите, а дальше видно будет. Но вдруг у ребёнка нарушения в ЖКТ пошли.
! 12.09 начался стул, немного с запахом (ранее был кислый), плюс добавились газы с запахом тухлых яиц (как у взрослых прям), 15.09 сдали компрограмму и углеводы. В копрограмма единственное отклонение это реакция на белок - она положительная. Лейкоциты надеюсь в норме (0-2 в п/з). И почему-то pH =6.0.
Суть рассказала, теперь вопросы:
1) Реакция на белок положительная - значит у нас все же была АБКМ и никакое это не акне?
2) В норме ли лейкоциты, и pH, а также билерубин?
3) У ребёнка стул стал похож на гороховое пюре, жёлтого цвета и совсем чуть с запахом, не такой, какой был в начале - норма или нет?
4) Запах пук - тухлые яйца, нормально ли это при кормлении ГА смесью или это патология?
5) Стали чаще срыгивать по чуть (столбцом носим), как будто не усваивается смесь вообще - норма или нет?
6) Бурлит живот при каждой выпиваемой бутылочке - это норма пока что или нет?
7) На этой каше на лице при употреблении тёплой бутылочки, во время купания стали проявляться на 30 сёк, а потом пропадать хаотично красные пятнушки - это связано с аллергией, или просто сосудистое что-то и он перерастет и просто совпало так?
8) Вообщем, нам срочно бежать к врачам или подождать, пока окончательно сформируется ЖКТ до 3 месяцев и потерпеть?
9) Оставаться нам на ГА смеси или нет? Потому что прыщи с лица прошли ещё за 4 дня до употребления этой смеси, шея сошла за одну ночь после использования судокрема (опять, может совпало и крем и действие каши), единственное стул специфический стал, газа яйцами пахнуть, газы усилились, что вызывает беспокойство ребёнка особенно в ночное время и бурение в животе при кормлении.
Фото, которые были сделаны ранее прикрепляю + анализ.
Буду очень благодарна, если ответите на все вопросы!

Возраст: 29

Хронические болезни: Родители не аллергики, белок переносим в любом виде

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия, жду фото. Не прикрепилось. Водой допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Фото все прикрепила, водой допаиваем регулярно, почти в промежутках между всеми кормлениями, кроме ночи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, копрограмма хорошая реакция на белок из за ферментативной недостаточности, пройдет с возрастом. Оставаться на смеси ГА, давать бактерийные препараты, например Биогая.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответы! Скажите, а запах газов такой "едкий" это норма? Или связано это со смесью? Мы ведь тоже ЖКТ ребёнка шокировали, ели ели классику, а потом на ГА перешли - не навредило ли это его ЖКТ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поэтому сейчас нужен прием лактобактерий, например Лактобактерин или Биогая или Бак-сет
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, обязательно преобретем. А скажите, то, что сейчас очень сильное газообразование, они отходят, иногда болезненно для ребёнка, лишнее срыгивае, плохо пахнут газы - это не связано ни с каким застоем в желудке, кишечнике или воспалением?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, с воспалением не связано, это формирование микрофлоры в кишечнике.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла и бурление в животе тоже с этим связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил Николаевич, ну простите за назойливость, не подскажете ещё, у нас шариками катаются два лиифоузла - на шее слева и затылочный там же, что это может быть? Температуры нет вроде, это же значит какой-то воспалительный процесс идёт, а какой вот?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это лимфатические узлы, которые реагируют на раздражение близлежащих органов, не критично, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а ещё, сейчас взвесились, за ту неделю, что он кушает ГА смесь мы не набрали ни грамма. В целом, с 29.08 по настоящее время набрали всего 500 гр. И держится вес вот так неделю уже)(на ГА смеси с 8.09). Это очень критично и можем вообще на этой смеси терять вес?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока не критично, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, ну последний вопрос. У нас, наверно по совпадение, когда пьём и купается на личике поступают секунд на 30 красные пятна, потом пропадают, как приток крови, что это может быть? Началось это тоже вот пару дней назад.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это разная реактивность сосудиков, не критично, постепенно наладится
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за Вашу подробную консультацию 🙏
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с ферментативной недостаточностью, характерной для этого возраста малыша

Стул в памперсе характерный для ребенка на искусственном вскармливании

Срыгивания, если не превышают объем 2 ст.л., допустимы

При избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Благодарю за ответ. Подскажите, нам стоит остаться на ГА смеси дабы избежать рецидивов от классики? Или можно вернуться на классическую с обычным белком? И не подскажете, почему так стали плохо пахнуть газы у малыша?
Педиатр
Во избежание усиления колик, газообразования в результате смены смеси, лучше сейчас продолжить питание прежней смесью ( ГА ) и понаблюдать за прибавкой веса и характером стула малыша

Запах газов может быть связан со вскармливанием смесью

Обязательно допаивайте малыша водичкой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Клиент
Наталья Сергеевна, да, конечно, водой допаиваем. А можно ли со временем перейти на классику или нет? Просто ГА не дешёвая смесь, бьёт по карману. Или симптомы вернутся, если поменять опять?
Педиатр
Да, постепенно можно будет перейти на обычную смесь этой линейки
Клиент
Наталья Сергеевна, а скажите, то, что сейчас очень сильное газообразование, они отходят, иногда болезненно для ребёнка, лишнее срыгивае, плохо пахнут газы - это не связано ни с каким застоем в желудке, кишечнике или воспалением?
Педиатр
Нет, это связано с ферментативной недостаточностью характерной для малыша этого возраста, по мере роста малыша всё нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за Вашу подробную консультацию 🙏