Консультация гематолога /

Длительно увеличены лимфоузлы — вопрос №1569785

Добрый вечер! Просьба помочь с расшифровкой анализов! Длительно увеличены лимфоузлы, терапевт отправил пока сдать анализы, к гематологу запись через 1.5 месяца!Все анализы попытаюсь прикрепить, биохимический анализ крови пришел с отклонениями, помогите разобраться пожалуйста!

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастродуоденит, розацеа

Гематолог
Ирина, добрый день.
Подскажите выполняли ли вы УЗИ лимфоузлов? Какие группы увеличены? Увеличение было после инфекции или нет? Сколько по времени они увеличены?
Не беспокоит ли вас повышение температуры, ночная потливость? Не худели в последнее время?
По общему анализу крови никаких значимых изменений нет, все основные группы клеток в пределах нормы.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый вечер! Последнее узи было сделано в августе! Сейчас попробую прикрепить! Ночной потливости нет, но лимфоузлы периодически беспокоят, увеличены с ноября 22 года, ломит тело иногда, и болит голова, затылочно-теменная часть.. Отклонения не критичны ?
Гематолог
Ирина, в анализах отклонения не критичны. Нужно понимать какое описание по УЗИ.
И целесообразно рассмотреть консультацию ЛОР-врача, стоматолога для санации очагов хронической инфекции (тонзиллит, кариес и тд).
Клиент
Мария Сергеевна, узи прикрепила, увеличились после того как переболела ангиной в прошлом году, вот в динамике сделала недавно, просто присутствует слабость, пониженное АД! Потери веса, ночной потливости , ничего такого нет!Терапевт направил к гематологу на консультацию, предварительно поставив лиаоноз лимфому.. Но так как консультация только в конце октября, начинаю переживать..
Клиент
Мария Сергеевна, Лор и стоматолог все осмотрели! По лор органам все вирусы и тому подобное отрицательный, зубы все пролечила в этом году полностью.. Делала КТ придраться не к чему
Гематолог
Ирина, учитывая жалобы на слабость, снижение АД, не лишним будет планово оценить ферритин, гормоны щитовидной железы(ТТГ, сТ3, сТ4).
В целом по описанию УЗИ лимфоузлы не подозрительные, имеют нормальные размеры и структуру, длина по короткой оси нормальна.
В рамках диагностического поиска причин лимфаденопатии, если патология ЛОР-органов и полости рта исключена, то сдать кровь на хронические инфекции (вирус гепатита B и C, ВИЧ-1/2, вирусы ЭпштейнБарр, цитомегаловирус и вирус простого герпеса), выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день! Ферритин как раз на днях сдала, я так понимаю он ниже чем должен быть.. Узи брюшной полости делала последний раз в апреле-мае без патологий, ТТГ тоже в этом году сдавала
Гематолог
Ирина, если ферритин ниже 30нг/мл то необходимо начать прием препаратов железа.
Данных за лимфому у вас нет.
Клиент
Мария Сергеевна, низкий ферритин может быть причиной пониженного АД и слабости? Сдавала после менструации на 4 день!
Гематолог
Ирина, да, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое, буду дальше разбираться!
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
По общему анализу крови отклонений не выявлено: эритроциты в пределах нормальных значений - норма до 5.2. Необходимо лишь соблюдение питьевого режима.
По УЗИ лимфоузлы признаков злокачественности не имеют, наиболее вероятен реактивный характер увеличения лиифоузлов на фоне инфекционно-воспалительного процесса.
Самой частой причиной увеличения подчелюстных и шейных лимфоузлов являются хронические воспаления ЛОР органов и зубов, поэтому необходима, в первую очередь, консультация ЛОР-врача и стоматолога (с КТ челюстей).
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый вечер! У Лора была, и не у одного, по их части все нормально, кт зубов тоже недавно делала, придраться не к чему! Переживаю за то что направили к гематологу (через 1.5 месяца прием) с диагнозом лимфома.. Пришли такие анализы, хотела разобраться..
Гематолог, Терапевт
Ничего особенного по анализам у Вас не выявлено. Данных за лимфому в настоящее время нет.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое за консультацию.!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока по заключению УЗИ данных за опухолевый генез лимфоузлов нет. Возможно имеет место реактивная лимфаденопатия на фоне хронических воспалительных очагов или после перенесенной иммунотропной инфекции. Дополнительно пройти осмотр стоматолога, отоларинголога, сдать анализы на антитела к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, герпес-6.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Все перечисленные анализы сдавала на всевозможные вирусы, все отрицательно! ЛДГ превышена и анализ биохимии с отклонениями, жду очной консультации пока терапевта, далее гематолога.. Непонятно где искать, лор и стоматолог пройден...
Гематолог, Терапевт
Сразу скажу на 100 процентов исключить опухоль может только гистология/биопсия лимфоузла. Но для биопсии должны быть показания.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо буду ждать очной консультации гематолога. Просто еще 1.5 месяца до нее
Гематолог, Терапевт
Проще к онкологу, итак как биопсией он занимается
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну вот по результатам последних анализов терапевт должен очно их посмотреть и если что направить! Видимо показания все-таки есть! К терапевту 21 уже записалась
Гематолог, Терапевт
Хорошо , делайте спокойно дела,экстренности нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию!