Консультация психотерапевта /

Тревожное растройство, или Невралгия? — вопрос №1566387

Добрый день. Моя проблема началась полгода назад. До этого момента жил, не зная таких понятий как паническая атака, головокружения. Я был всегда импульсивным человеком, с 20 лет активно занимался бизнесом, мало спал, жил на адреналине, эмоционально, много путешествовал, было много алкоголя, сигареты, кофе. Обеспечивал всю семью, был так сказать свободным и самодостаточным. Также я очень мнительный, при малейшем недуге, я делал 1001 мрт, анализы, гормоны, кровь ид тип. Ходил к врачам как на праздник, ведь там говорили, что все хорошо, и мне хватало это на год. Утром я мог в панике пойти к кардиологу, якобы у меня инфаркт, или клапан отвалился, а вечером после посещения я счастливый уже бегал и прыгал. В таком ритме я жил до всех событий в стране, сначала корона вирус, потом военная операция. В итоге все пошло очень плохо. Из-за всех событий бизнес накрылся, из-за запретов полетов накрылись путешествия, я стал сидеть дома, алкоголь скрашивал все это, начались проблемы в семье. Я не унывал и также ходил по врачам как на работу, будто делаю важное дело, придавая себе значимости. Денег было достаточно много, чтоб переждать все эти стрессы в мире, и я просто деградировал. Стал жить какой-то маргинальной жизнью. В конечном итоге решили с женой вырваться и уехали от всего на последние деньги в другую страну пожить.
В связи с отсутствием должного дохода, невроз был ежедневным, истерики, пьянки, обсуждение развода, и прочие моменты. В конечном итоге мой организм в чужой стране просто встал. Я не понял, что со мной случилось. Началось с того что я уже не мог выкурить сигарету, было плохо, чувство отрешенности, я мог просто сесть на пол на улице, и смотреть в прострацию, наверно депрессия, на солнце я стал понимать, что я плыву, что-то похожее было раньше я думал это солнечный удар, что тоже со мной был. В общем время подходило возвращаться домой, и перед отъездом прогуливаясь по торговым центрам Таиланда, я почувствовал впервые в жизни будто я отключаюсь. Сильная жара, и сильный холод в помещениях, не добавлял здоровья. В итоге я вышел разнервничался и покурил, и мне стало еше хуже. Я не выдержал и вызвал скорую, хотя в жизни ее не вызывал, и добавлю был я часто в мега экстремальных ситуациях, и здравых, и алкогольных, не разу я не прибывал в предобморочном состоянии. Не после 3 суток без сна перелетов, или каких ни будь возлияний и похмелья. Я испугался очень сильно подумал это конец, инсульт или инфаркт, люди, которые сбежались меня еще больше стали пугать, я стал трястись и раскручивать эту ситуацию. На психологическом уровне будто мне это даже нравилось, будто я президент). Но конечно в тот момент я об этом не думал. В итоге данная паника у меня была впервые в 37 лет, врачи скорой помощи начали уже ругаться, так как не нашли у меня ничего срочного, но меня трясло, я никогда не употреблял наркотиков, но состояние будто меня чем-то накачали, жесткие приливы в голову, шатания, страх и ужас. При этом ничего у меня там не нашли. Я выспался, прокопался в больнице физ. раствором, и выходя на улицу в эту жару, я словил подобный приступ, будто весь мир рухнул, я ничего не понимаю, простыми словами дурак, давление ид тип. Ну как-то справился долетел до аэропорта. Там решил выкурить на дорожку простую сигарету. Меня накрыло с ужасной силой, мурашки, тьма в глазах, оглушение, трясёт, так я пролетел весь перелет, и по прилету в Москву в скорой мне дали успокоительное. Пока ехал домой приступы были очень часто, причем все начиналось при выкуривании сигареты, почему я так и не понимаю. То ли триггер, то ли сосуды. Насчет триггера кстати почему привел пример, в Таиланде попробовал покурить травку, был опыт, так вместо классического расслабление, словил просто паническую атаку, на тот момент я не знал еще что она так называется. В итоге вернувшись в Россию домой на панике я попал в больницу так сказать где лечат уже ну совсем тяжелые случаи, но это была коммерция и мне там были рады. Меня с ходу без анализов стали накачивать галопередолами, и прочими веществами, где я просто чуть в окно не вышел. Сделал оттуда бегство с облегчением. Пошел к своему невропатологу, сделал мрт головы, шейного отдела, сосудов головы и шеи, всю кровь гормоны и прочее. Невролог ничего не обнаружил, сказал вегетатика нарушилась, где ж ты типа так сосуды угробил. Якобы с азии многие так приезжают, жил я там 3 месяца. Поставил вегетативную дисфункцию, и выписал, селанк, семакс, демифосфон, тералиджен. Начал все пропивать, но улучшений особо не было. Первый месяц два, я заново учился ходить. При выходе на улицу солнце в глаза изменяло сознания, я погружался в какой-то транс, будто я наркоман какой то, за рулем начинались резкие вспышки молнии через всю голову со страхом и потом. И так каждый день. Каждый день скорые. Тералиджен я так понял действовал как плацебо. От него мне становилось легче при ночном приеме. Но днем он только провоцировал приступ. Прошел еще 2 неврапотологов, и больницы. На основании мрт и анализов все разводили руками. Ничего критичного не находят. А я нахожусь просто в шоке. С активного человека, который жил радовался зарабатывал, превратился просто в трясущегося овоща. В итоге пошел к психотерапевту. Первый мне как человек не понравился, но выписал эсцитолопрам и эллицею. Я не стал это пить, хотя наверно зря. И пошел к другому психотерапевту. Большой стаж и прочее. Он сказал, что для таково типа личности как я таблетки не нужны. Типа мне нравится болеть, отчасти на подсознании я и сам это понимал, но физические недуги не давали покоя.
В итоге я начал работать с ним без таблеток поверив ему что мне они не нужны. Результат был огромный, хотя особо нового он мне ничего не говорил, даже говорил, что я больше чем он знаю.
После его сеансов я реально как обретал крылья, и спустя пару месяцев первичные приступы как рукой сняло. Но остались моментные приступы, например, сидим дома смотрим приятное кино, как на меня накатывает страх и тревога, которая никак не снимается кроме секса или скорой.
Также в магазине на полном позитиве я могу засмотреться в точку, и у меня все плывет. В торговом центре я вообще не могу находиться, начинается шаткость, давление, паника, я будто во сне. Но я научился это контролировать и это быстро проходило.
И вот только я начал выходить на финишную прямую к выздоровлению, как началась осень. И меня одновременно перекрыло на шею и голову. Уж не знаю психологически или невротически.
Начался сезон шея, поначалу болела голова, немели конечности, хотя по мрт ничего не было кроме протрузий незначительных. Я пошел как обычно к мануалу, но сеансы не давали особых результатов. В ушах добавился ультразвук, статичный постоянный. Уже от всего я так устал что начало грузиться стресс вообще сильно. Кстати я уже полгода не пью, и этот вопрос также меня бесит что я не могу выпить даже 50 грамм культурно. Хотя я пил раньше 20 лет спокойно по бутылки в неделю как чай. Я пробовал мини дозы, у меня начинается адовая паническая атака, и депрессия, от того что не могу выпить. В итоге 2 недели головных болей и переживаний, меня стало накрывать сильнее чем полгода назад. Все лечение свелось к нулю. Вот 2 день этот звон в ушах, зарядки ничего не помогает, но помогает ошейник шанца, уж не знаю на каком уровне.
Вчера к вечеру вообще так накрыло, хотя ничего сильно негативного не было, я просто забился в угол, самому даже смешно об этом сейчас писать, стал шарахаться всего, оглушило, прострация, слезы, голову будто сжали в тиски, все нереальное. Все эти недели голову будто пережали ремнем. Попробовал выйти на улицу, в лифте стало пробивать голову волной давления с потерей координации, я проигнорил, оно сильнее, на улице тревога нон стоп все тресется. И это на полном зоже уже как пол года. Сигареты только курю. НО! Стоит чем-то увлечься резко переключает, но парадокс в том, что при увлечении каким-то делом эмоциональность, и напряжение также приводят к приступам. Независимо позитивные они или негативные. И эти приступы последние дни настолько сильные, что просто ходишь будто сейчас свалишься, эти вспышки страха в голове как молнии от всего угодно, какие то дерганья непроизвольные, переливы в голове. И маниакальное ковыряние в себе. Я уже всех извел, и сам извелся.
Исходя из этой портянки прошу дать совет.
1.Стоит ли делать снова мрт. И если да то какое, может с контрастом. Приложу те что есть. Может что за полгода я отлежал и защемляются какие-то артерии, узи сосудов шеи делал на днях был выруган врачем. Просто не понимаю почему от ошейника мне так хорошо становится, прям в жизнь возвращаюсь, но может это совпадение.
2. Как быть с психотерапевтом, он мне внушил что таблетки не нужны, теперь я чувствую себя ущербным если буду пить таблетки. Но ведь многие пьют, сиоз и прочее. Даже если у меня и есть какие-то патологии, успокоится не помешает.
3. Что можно выпивать для успокоения хоть базового, раньше мне помогал только хороший виски, я вообще никогда не пил толком таблетки. но сейчас я не могу выпить и 50 грамм, давление до 180 и паника моментально. Вот афабазол есть, атаракс, тералиджен, фенибут не пробовал.
Не знаю в общем что делать. Очень резкие изменения. Потерял все, и нет сил все восстановить.
Психологически я хорошо прорабатываю себя, и могу справляться со многими проявлениями, появилась радость к жизни, хочется работать, я бросил выпивать, но физические приступы не дают этого. Всегда подозрение что у меня в голове сосуды могут что-то щемить, недостаток кровообращения, и потому такие симптомы. Даже когда я в полной радости и увлеченности, они приходят внезапно и сами. Да с каждым разом сильнее. Или я психически болен, и на подсознании продолжаю ковырять в себе болезнь, так как к сожаление ничего значимого в моей жизни больше не происходит…

Возраст: 37

Хронические болезни: Всд

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У Вас нерешенная до конца проблема тревожного расстройства - и только!
Диагностикой и лечением неврозов занимаются ВРАЧИ-психотерапевты при основном упоре именно на психотерапию. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Теперь по Вашим вопросам:
1.Стоит ли делать снова мрт. И если да то какое, может с контрастом. - НЕТ, НЕ СТОИТ И НЕ НУЖНО СОВЕРШЕННО! .
2. Как быть с психотерапевтом, он мне внушил что таблетки не нужны, теперь я чувствую себя ущербным если буду пить таблетки. Но ведь многие пьют, сиоз и прочее. Даже если у меня и есть какие-то патологии, успокоится не помешает. ВАШ ПСИХОТЕРАПЕВТ СОВЕРШЕННО ПРАВ - ТОЛЬКО ВАМ ПОД СИЛУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ И СВОЁ ОТНОШЕНИЕ К ТРЕВОГЕ И СТРАХАМ!
3. Что можно выпивать для успокоения хоть базового - из перечисленного Вами более всего подходит Атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо. А можно поинтересоваться мнением психолога, нарколога. Я вот 20 лет выпивал. А после приступа я не могу физически выпить даже чайную ложку алкоголя. Начинаются сильнейшие приступы и тревоги в квадрате. Хотя ведь должно успокаивать, и только на утро могут быть негативные последствия у большинства. Иногда хочется выпить хотя бы бокал вина, или 1 баночку пива. Но начинается ужас. Беспокоит не сам факт что не могу выпить, можно и обойтись. Но не понимаю причину.
Нарколог, Психиатр
Алкоголь участвует в невротическом механизме. Если в двух словах - однажды стало плохо и тревога теперь может повторяться каждый раз при приёме алкоголя.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у вас действительно тревожное расстройство, психотерапия так понимаю помогла, дала какой-то результат.
Но нестабильность работы нервной системы достаточно сильная и конечно в идеале тут подключать антидепрессанты группы сиозс (эсциталопрам или пароксетин). В идеале конечно стационарная помощь для комплексного лечения.
Если вы проживаете в Москве, то рекомендую обратиться в стационар, хотя бы дневной, не переживайте, на учет не поставят.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Игорь!
Из вашего длинного рассказа становится понятным, что ваши физические недомогания имеют психосоматическую природу. Основной причиной является невротическое расстройство. Хороший вариант справиться с вашим запросом обратиться в клинику неврозов. Для самопомощи можете ознакомиться с книгой Роберта Лихи «Свобода от тревоги».