Консультация дерматолога /

Сыпь по телу у ребенка 8 лет — вопрос №1566690

Ребенок 8 лет, появилась сыпь сначало на животе, потом на спине. Теперь перешло на руки и лицо. Не чешется. Принимаем антигистамин 6 дней, изменений нет. Температура в норме, общее состояние тоже. Акридерм тоже не помогает. Сталкиваемся с таким впервые, раньше такого небыло, аллергии на что-либо тоже небыло.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста.
До появления сыпи не болел ребёнок? Других жалоб нет?
Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте. Прикрепила. Нет, не болел.
Педиатр
Сыпь посмотрела. Конечно, она похожа на сыпь аллергического характера. Но вы утверждаете, что нет зуда и эффекта от антигистаминных тоже нет. В любом случае, закончите 7-дневной курс их приема, при отсутствии положительной динамики - прием антигистаминных прекратить, а через неделю после отмены сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок и обычный ОАК.
Если ЭКБ будет повышен - обязательно сдать кал и кровь на паразитозы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, принимали 2 дня зиртек, затем педиатр посоветовал Аллервей. Принимаем по 1 т. 5 дней. Дальше принимать аллервей или лучше сменить препарат?
Педиатр
Аллерген препарат второго поколения, нормальный препарат, продолжайте его.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , приложите фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Сыпь аллергического характера

Зиртек 15 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод, свежих фруктов, овощей

Понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером высыпаний ближайшие дни
Клиент
Наталья Сергеевна, принимали 2 дня зиртек, затем педиатр посоветовал Аллервей. Принимаем по 1 т. 5 дней. Сменила порошок стиральный, еда как обычно. Сыпь только нарастает меньше не становится.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите фото

Если появилось 1 крупное пятно, а потом мелкие
Это розовый лишай Жибера
Проходит сам
Инфекционно - аллергическое заболевание
- зиртек 1/2 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Главное
- ванну не принимать
-Мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Все начиналось с прыщей, пятен небыло.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я посмотрела
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Клиент
Виктория Николаевна, А если небыло вирусной инфекции, то на фоне чего ещё возможны характерные высыпания?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Она могла протекать в виде кишечных изменений
Венеролог, Дерматолог, Детский
Накануне не болел?
Клиент
Марина Геннадьевна, Нет, не болела. Все как обычно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю это вирусная экзантема
Постепенно сойдёт
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имели ли место погрешности в питании? Не
изменился ли характер стула? Приём антигистаминного препарата 5-7 дней, мазь цинковая+ мазь гидрокортизоновая смешать поровну и слегка вмассировать в область поражений два раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я тоже, считаю это проявления вирусной экзантемы.
Папулы характерны больше за вирусную сыпь.
Сейчас рекомендую по лечению
Акридерм отменить.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Желательно сдать общий анализ крови и мочи, посмотреть состоянии организма.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Не мочить водой.

Утром и вечером спрей Неотанин 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Катя,здравствуйте
На фото проявление вирусной инфекции(она может протекать и бессимптомно,только в виде высыпаний)

Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
-сдать общий анализ крови