Консультация терапевта /

Витамины 40+ — вопрос №1566880

Какие витамины стоит принимать на ежедневной основе женщине в 40 лет? И коллаген имеет ли эффект и стоит ли его принимать? Начали болеть суставы на кисти рук и плечо. Часто когда большая нагрузка на ноги, то ночью ноет в области шейки бедра. Имеется лишний вес.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендовано питание по правилу гарвардской тарелки здорового питания. Тогда никакие витамины и минералы принимать дополнительно не требуется. Только если витамин Д, т к у нас на любой широте его нехватка из-за угла падения солнечных лучей. Проф доза 2000 ме.
БАД , в т ч коллагеном, не рекомендованы. Состав может отличаться от заявленного.
Вы по поводу своего состояния обследовались? Давно проходили анализы, флюрографию, гинеколога?