Консультация хирурга /

Желтушность, высокий билирубин, плохие анализы — вопрос №1567096

Бабушка, 68 лет. 20 июня сильно пожелтели кожные покровы и склеры, появилась красная сыпь по всему телу, всё тело чесалось и сильная слабость. Положили в больницу, анализы показали высокий билирубин (51), узист сказал - механическая желтуха, врач - цироз печени (этому не поверили). Капали физраствор, антибиотики внутривенно и ещё что-то для лечения печени. Анализы на гипатиты отрицательные, алкоголем бабушка не злоупотребляла. Через неделю сыпь и часотка ушла, желтушность осталась, билирубин стал только больше. Выписали, дома сидела на диете, принимала: Урсасан, Лиф52, Гептрал, панкреотин.

Лечение не помогло. Желтушность осталась, слабость увеличилась, билирубин зашкаливает за 500. Положили в хирургию, собираются делать операцию на поджелудочной, но что там не так не знают. Собираются вскрыть и посмотреть. Сделаланные УЗИ и МРТ не выявляют причины желтушность и высокого билирубина. Что делать непонятно.

Актуальные анализы и результаты исследований прилагаю.

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по представленным данным имеется клиника механической желтухи. По описанию МРХПГ возможно возник так называемый синдром Мирризи, когда камень в желчном пузыре вызвал пролежень в общем желчном протоке и мигрировал в него.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По МРТ, УЗИ и анализам у бабушки признаки механической желтухи. Но точная причина механического препятствия оттока желчи по данным исследованиям не выявлена. Попробуйте самостоятельно или через с зав. отделения решить вопрос о проведении телемедицинской консультации с федеральным лечебных учреждением, например с ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России. Возможно это поможет для уточнения диагностики и тактики проводимого лечения.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по данным исследований есть признаки нарушения оттока желчи, вызванное каким то препятствием в холедох-общем желчном протоке.
Учитывая высокий показатель билирубина сейчас первым этапом главное раздренировать желчный протоки и наладить отток желчи, так как высокий билирубин обладает токсическим действием.
Почему открытая операция, возможно нет возможности выполнить рхпг, эпст (эндоскопическая метод) в данном учреждении.
В любом случае ситуация очень серьезная нужно налаживать отток желчи, все таки операция не будет иметь отношение к поджелудочной железе, будет работа на желчных протоках, нужно налаживать отток любым доступным способом на данный момент.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если желтуха началась без болевого синдрома, то как правило желтуха опухолевого генеза (не всегда конечно).
Если идет обструкция внепеченочных желчных протоков конкрементом например, то это всегда боль.
Причина желтухи пока непонятна, но скорее всего она механического плана или камень, или опухоль.
Но сейчас самая главная задача это разгрузить желчные протоки, чтобы был нормальный отток желчи.
Это можно попытаться сделать посредством РХПГ (кстати не видел результата ФГДС), во время которого если есть камень, то попытаться убрать его. Если это опухоль головки поджелудочной железы, то поставить стент.
Если не получится это сделать, то проведение или лапароскопии или лапаротомии (с проведением интраоперационной холангиографии), проводить полноценную ревизию органов брюшной полости и попытаться понять причину желтухи.
И естественно придеться проводить наружное дренирование или холедоха или печеночного протока.
Если и это не получиться, то как вариант это наружное чрезкожное чрезпеченочное дренирование желчных протоков.
Ну а потом когда анализы и состояние больной относительно стабилизируются, то уже решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Проведенные исследования действительно не дают точного ответа о причине возникшей желтухи.
Вероятнее всего, она механического генеза - то есть что-то конкретно препятствует оттоку желчи из печени.
Выполнять операцию решение верное, так как при таких высоких уровнях билирубина активная тактика необходима - разгрузить желчные протоки, наладить отток желчи - будь то отток наружу (наружное дренирование холедоха или хотя бы наложение банальной холецистостомы) , либо наладить внутренний отток желчи, если такое будет возможно.
Тут всё зависит от причины обструкции, от картины интаоперационной.
Поэтому и определяться тактика будет во время операции.
Будьте здоровы!