Консультация кардиолога /

Тахикардия и повышенное давление — вопрос №1567115

Здравствуйте! У меня длительное время учащенный пульс (87-93) и при этом часто повышается давление, особенно диастолическое 143/94. Врач посоветовал принимаю Брадвардин по 5 мг два раза в сутки, частота пульса снижается до нормального. Можно ли для снижения давления вместе с Брадвардином принимать настойку пустырника? Спасибо!

Возраст: 73

Хронические болезни: Артроз

Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ проходили? При повышении АД обязателен постоянный прием гипотензивной терапии. Бравадин не влияет на АД, лучше заменить его на Конкор 5 мг утром.
И добавить периндоприл 4 мг утром. Если будет недостаточно, то дозировку можно увеличить.
Нужно обязательно пройти обследование: УЗИ сердца, ЭКГ, анализ крови на креатинин, АЛТ, АСТ, липидограмму, глюкозу мочевую кислоту, скф, суточный мониторинг ЭКГ.