Консультация терапевта /

Кашель с мокротой, боль в горле — вопрос №1567615

Кашель с мокротой и боль в горле , при беременности 19 неделя, какие можно пить препараты от кашля и от боли в горле ? До этого полоскала горло , йод, соль , сода и горячая вода , эффект не наблюдается

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, все будет хорошо. Волнение мамы более вредно для малыша, чем небольшое ОРВИ даже на 6 неделе. На самом деле многие беременные болеют на первых неделях беременности, так как идет физиологический иммунодефицит, чтобы малыш лучше прикрепился. В нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, отривин), виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать дезинфицирующими средствами (гексорал, мирамистин), для рассасывания можно лизобакт каждые 2-3 часа. Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!
Клиент
Ольга Александровна, а противовирусное ничего такого пропить не надо ? А то мне выписали осмивир таблетки противовирусные