Консультация психотерапевта /

Сильные головные боли от АД — вопрос №2060785

Добрый день. Диагноз тревожное расстройство с ПА. Выписали ципролекс+ атаракс, принимаю с 7.03.24, спустя неделю приема начала поднимать ципролекс с 1/4 на 1/2, слишком проявлялись побочки, расстройство жкт, тошнота, поэтому решила продолжить продолжить пить по 1/4, спустя 2 нед опять подняла до 1/2 тк чувсвтво тревоги и паники стало меньше но не проходило. Перешла на 1/2 ципролекса, атаоакс оставила 1/4, все было хорошо, но потом резко начались головные боли, сдавливающие в висках. Боль по утрам и вечером, будто бы голова в напряжении постоянно. Это побочки или что может быть? Атаракс перестала пить спустя месяц приема, тк прочла что его нельзя долго пить.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Такой побочный эффект возможен. Чаще всего со временем головные боли уменьшаются и проходят. Если помогал атаракс - продолжайте его прием, применять его можно более месяца. Если головные боли будут приносить сильный дискомфорт или сохраняться длительное время, то стоит обсудить со своим лечащим врачом смену антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, это побочный эффект, при чем так может быть каждый раз при увеличении дозировки, пока не выйдете на свою лечебную дозировку , не торопитесь и не затягивайте с подбором доз, увеличивайте по 2,5 мг в 7-10 дней, хорошо и стабильное состояние на 15-20 мг идет. Для облегчения на месяц можно грандаксин, стрезам или тералиджен ввести. Все под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Еще эффект препарата не раскрыт. Атаракс принимать можно до 2 месяцев. Дольше под контролем экг. Дождитесь эффекта от антидепрессанта. Доза 10 мг 3-4 недели, далее если недостаточно эффективно то 12,5 мг 2-3 недели, далее только 15 мг и опять через 3-4 лучше недели контроль состояния. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .