Консультация гематолога /

Низкие нейтрофилы — вопрос №1567881

Добрый вечер, уважаемые доктора! Вопрос по поводу сына 1 год 2 месяца.
10 дней назад заболел ОРВИ (сутки температура и насморк 7 дней), уже поправился, бодр и весел. Принимали жидкий хлорофилл и закапывали коллоидное серебро.
Вчера были на плановом осмотре у педиатра, все хорошо, сдали анализ крови. Доктору не понравился результат.
До этого кровь сдавали в 3 месяца, в 4 месяца. Там нейтрофилы были в норме. Прокомментируйте, пожалуйста, результат анализа крови и что нам делать дальше.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Александр, добрый день.
По предоставленным вами результатам, у малыша выявлена нейтропения. Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели. Снижение уровня нейтрофилов у детей чаще всего укладывается в понятие доброкачественной нейтропении детского возраста, которая проходит самостоятельно примерно к 4-5-ти летнему возрасту.
Также учитывая снижение эритроцитарных индексов можно предположить наличие латентного дефицита железа. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок после выздоровления. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
Уровень тромбоцитов в норме, по международным критериям до 450тыс/мкл.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Гематолог
Александр, на здоровье🙏🏻
Гематолог, Терапевт
Александр, здравствуйте.
Учитывая, что ранее уровень нейтрофилов был в норме, вероятнее всего, сейчас снижение нейтрофилов временное, является лишь реакцией на перенесенную вирусную инфекцию.
При отсутствии каких-либо жалоб и симптомов на данный момент лечение и дообследование не требуются, необходим контроль анализа крови через 2-4 недели.
Если же показатели не восстановятся, не исключается доброкачественная младенческая нейтропения. Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов.
По анализу крови также есть признаки дефицита железа, нужно будет сдать дополнительные анализы на ферритин с СРБ, если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, необходим прием препаратов железа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализ спокойный, данных за заболевание крови нет. Есть признаки физиологического железодефицита, повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов в ответ на инфекцию, также у детей до школьного возраста всегда лимфоцитоз будет преобладать, так как активно работает иммунитет. О патологии это не говорит.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка признаки перенесённой инфекции. Если ранее абсолютное значение нейтрофилов было в норме, то доброкачественной нейтропении нет. Необходим контроль крови через 2-4 недели.
Также имеются признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать кровь на ферритин и СРБ. Если при нормальном значении срб ферритин ниже 30, то необходим будет приём препаратов железа. Рекомендую начать приём Мальтофера по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев, затем делаем контроль ферритина. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.