Консультация педиатра /

ОРВИ? Кашель сухой со рвотой — вопрос №1568219

Здравствуйте.доченьке 1.9.заболели мы первый раз 25 августа.насморк,температура до 38.5,кашель продуктивный, вылечили ь и через 4 дня снова. Это было в эту среду, 13 сентября. Насморк, но уже не такой ручей, предполагаю горло, температура до 37.мы сходили погуляли, так как температуры нет, насморк почти прошёл, это было в пятницу, 15 сентября и снова, нос и присоединился сегодня кашель, сухой. Сегодня раз 5-6 уже кашляла. В конце кашля свиста нет. Но дочка когда пьёт стала давиться и её один раз вырвало.то есть она пила, потом подавилась, отложила бутылочку, отпалзла от меня и через какое то время, её вырвало. Я переживаю, вдруг коклюш. Мы стараемся ни с кем не контактировать. Годовимся к прививкам. У нас был медотвод до годика, но инфанрикс гекса никак не получается поставить. То одно, то другое, то один раз болели, то второй.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет. Нам 1.9

Педиатр
Здравствуйте, при коклюше кашель изнуряющий, частый, с репризами (в конце эпизода свистящий вдох) ребёнок при нем синеет, задыхается и каждый эпизод заканчивается рвотой, так что я не думаю что у вас коклюш, скорее всего кашель от насморка
1-обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг
2-поддердивать дома микроклимат: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
3-жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
4-нос промывать физ раствором или аквамарисом и убирать слизь аспиратором
5-сосудосуживающее (називин, виброцил) по необходимости, но не более 5 дней
6-когда на сон малыша кладёте, то поднимайте изголовье матраца так чтобы голова и плечики были выше туловища, чтобы слизи было легче стекать по носоглотке и малыш ей не давился когда спит
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ.кашель при коклюш сразу такой, с момента заболевания? Или он по нарастающей?бы болеем с этой среды. При кашле от соплёй, он не продуктивным должен быть? Или сухой может тоже? Если не коклюш, то он может пойти ниже, осесть?
Педиатр
Кашель при коклюше такой сразу, потому что генез кашля центральный, токсины возбудителя коклюш действуют на кашлевой центр в головном мозге, поэтому кашель не продуктивный и такой изнуряющий, при кашле от насморка может быть как продуктивный так и нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, закапайте носик називин0.025% по 2кап*2 р.д. 7 дней., Через 5мин физ раствор или Аквалор бэби по 8кап и аспирация слизи .
Антигистаминные Зодак 10кап /сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Мы так сделали, кроме антигистамминых. Но сейчас ребёнок спит. Подскажите, сосудосуживающие, могут давать такой кашель?
Клиент
Екатерина Юрьевна, мы даём називин капли по возрасту, по 1 капли 3р.в день, иногда меньше, стараемся только на сон
Клиент
Екатерина Юрьевна, 10 капель не зависит от веса ребёнка?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
С года 10 капель Зодак.