Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии с впч 51 — вопрос №1568252

Здравствуйте, я сдала анализ на цитологию, показал наличие атипичных клеток , сдала еще на впч, показал анализ наличие 51 типа - значение 0,004 Хотела бы понять риск того что у меня может быть онкология , а так же как обезопасить себя от других видов ВПч ( возможно сделать прививку), а так же обезопасить своего партнера от заражения ( живем с ним больше 5 лет и не предохранялись до этого)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Также вы можете пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, церварикс только от 2. В Москве вы можете пройти вакцинацию по ОМС , для этого вам нужно обратиться в жк по месту жительства и уточнить наличие вакцины у врача - гинеколога участкового.
Партнер тоже может вакцинироваться. И ему тоже нужно укреплять иммунитет . Если вы жили открытой половой жизнью - без презерватива - то вы уже могли передать ВПЧ партнеру . Но при хорошем иммунитете он себя никак не проявит.
По поводу вашего мазка - нужно дообследование :
сдать фемофлор + ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум (можно сдать флороценоз + NCMT, если найдете). По результатам - Лечение и далее кольпоскопия. При обнаружении измененных участков - биопсия. Зачастую LSIL может пройти сама, вызвано это может быть и воспалительными изменениями .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия норма из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия,, дальнейшая тактика зависит от ее степени.

Специфического лечения против ВПЧ нет.
Мы его не лечим. Но, наш организм самостоятельно справляется с этим в большинстве случаев. В течении года вирус элиминирует самостоятельно.

Если половой партнёр один прививку от впч делать смысла нет. Новый штамм вы не получите, от имеющегося прививка не излечит.
Если половой партнёр меняется, прививка показана.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга. Вам надо слелать кольпоскопию и по результатам кольпоскопии решить дальнейшую тактику: наблюдение или биопсию.

Что касается пролактина - пересдать, исключить перед сдачей секс, физические нагрузки и стресс
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сделать прививку от других типов ВПЧ можете смело, хоть завтра