Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Транзиторное тахипноэ новорожденных — вопрос №1568255

Здравствуйте Подскажите пожалуйста , родились 15.09.2023 с помощью КС на 36,5 недель вес 3190, закричали сразу, но сказали что лёгкие немного не развиты, увезли в реанимацию под синап, по сих пор состояние тяжёлое, вчера на листе который к ней прикреплён увидела эти три буквы ТТН как поняла ( Транзиторное тахипноэ новорожденных) на сколько это серьёзно? Как быстро это лечиться и есть ли какие то последствия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Дцп

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Транзиторное тахипное развивается вследствие того, что внутриутробно у плода есть легочная жидкость, однако ближе к 40 неделе она постепенно всасывается, так же большая часть всасывается именно во время схваток при родах. Называется «транзиторное» - переходящее, временное. Как правило, при правильной кислородной поддержке быстро проходит (2-3 дня). Прогноз благоприятный, редко осложняется. Но из осложнений встречается дыхательная недостаточность с переводом на ИВЛ, пневмоторакс.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, нас вчера сняли со снап дышит сама, кушает через соску, то есть получаеться динамика уже лучше, сегодня сделали УЗИ всё в пределах нормы, значит я понимаю мы идём на поправку?
Анестезиолог-реаниматолог
Все верно понимаете, это положительная динамика. Как только состояние позволит и ребенок окрепнет, не будет нуждаться в постоянном наблюдении врачей, его переведут к вам в палату для совместного пребывания. Крепкого здоровое ребенку!
Клиент
Дарья Анатольевна, а его могут перевезти, на 2 этап в отделении патологии?
Анестезиолог-реаниматолог
Все будет зависеть от состояния, сопутсвующей патологии, а так же от того как принято в вашем роддоме. Если все в пределах нормы и врачи уверены в стабильном состоянии пациента, то думаю, что необходимости не возникнет.
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро Людмила . Ваше состояние не страшное и проходит за пару дней . Динамика у вас положительная .дышат сама это хорошо. Могут еще немного понаблюдать и перевести к вам.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, доброе утро а почему у них всегда фраза " Состояние тяжёлое " Хотя улучшение на лицо
Анестезиолог-реаниматолог
В реанимации всегда состояние тяжелое . Это юридическая норма. Да и перестраховка персонала .
Клиент
Ярослав Викторович, если состояние хорошие обычно сколько держат младенца?
Анестезиолог-реаниматолог
В каждом случае индивидуально . Примерно около недели с момента поступления .
Клиент
Ярослав Викторович, а его могут перевезти, на 2 этап в отделении патологии?
Анестезиолог-реаниматолог
Да могут.
Клиент
Ярослав Викторович, так а зачем если рост вес хороший, УЗИ все хорошие, почему на 2этап ?
Анестезиолог-реаниматолог
Какое состояние ребёнка на сегодня? Мы с вами можем не знать всех диагнозов и анализов. Спросите у врачей.
Клиент
Ярослав Викторович, на сегодня говорят "средней тяжести" Появилась желтушка, бирурубин 267, это страшно?
Анестезиолог-реаниматолог
Желтушка у всех новорожденных . Анализ высоковат но не критичен . Если средней степени тяжести значит скоро переведут в общую палату .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Транзиторное тахипное развивается у детей ближе к доношенному сроку. При родах через естесственные родовые пути жидкость из легких выдавливается и вытекает через рот и нос. На родах мы прямо видим как у ребенка сразу после рождения головки изо рта и носа вытекают воды при потуге у мамы. При КС эта жидкость не выдавливается и ребенку нужно ее всасывать самостоятельно в кровь из легких. Как правило это болезнь одного дня. Ребенку нужна помощь в виде подачи кислорода через канюли, подачи воздуха под давлением через назальный СРАР. Реже ИВЛ. Через 3-4 часа ребенок справляется с ситуацией и дышит сам. Реже 12-24 часов.
Учитывая умеренную недоношенность, а также длительность болезни, я бы заподозрила СДР (дефицит сурфактанта) или врожденную пневмонию.
Напишите о своей беременности и родах - чем болеете сами, чем болели при беременности, особенности вынашивания, родов?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, у меня только ДЦП, ничем не болела беременость протекала хорошо, сделали кесарево
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вижу, что ребенок лучше. Билирубин не высокий для вашего срока, но требует контроля. На счет второго этапа или домой - зависит от практики вашего род.дома. Некоторые выписывают, некоторые переживают за детей и отправляют в стационар для дообследования, чтоб не брать на себя ответственность и не пропустить что-либо
Клиент
Зоя Александровна, а меня же с ней должны положить на доп обследования? , пошёл 7 день она до сих пор в реанимации сколько обычно там держат если осложнений нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Все зависит от территориальных особенностей. В Питере в нашем род.доме мы переводим маме, если ребенок дышит сам и не нуждается в капельнице. Если ребенок нужжался в поддержке дыхания, то чаще всего переводим в больницу. У нас их всего две ддя этих целей. И дети едут туда с персоналом скорой помощи (ркц), а мама после выписки сдает кровь на антитела к кори, делает флюорографию и едет к ребенку. Но круглосуточное пребывание с ребенком не для всех. В основном мама ухаживает днем за ребенком и на ночь уезжает. Как в вашем городе я не знаю