Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Отёк лёгкого, полиогранная недостаточность, двс, сахарный диабет. — вопрос №1568787

Здравствуйте! Свекрови 61 год, поступила в ОРИТ с отёком лёгкого в тяжёлом состоянии, на сегодняшний день у неё полиорганная недостаточность (почки, печень, лёгкие, сердце), ДВС, сахарный диабет. С момента поступления находится на ивл под седацией, очень низкая сатурация. Был проведён гемодиализ. Состояние крайне тяжелое, без динамики. В январе лечила неуточненную пневмонию. Подскажите, пожалуйста, какой прогноз? Чего нам ждать?

Возраст: 61

Хронические болезни: Смешанная астма

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. По анализам и клиническому состоянию прогноз не благоприятный. Высок риск летального исхода. Врачи борются за жизнь но случай очень тяжёлый. Как давно она поступила?
Клиент
Ярослав Викторович, 11-го числа
Анестезиолог-реаниматолог
На трахеостоме? Парентеральное питание идёт? Давление стабильно? Из за двс могут отсрочить трахеостомию. Сама про себе процедура увеличивает шансы так как уход за ней проще. А эндотрахеальная трубка имеет свойство забиваться. Неделя это большой срок и если нет улучшений то прогноз остаётся таким же как и писал выше.
Клиент
Ярослав Викторович, да, установили трахеостому, сейчас про давление не могу сказать, несколько дней назад было в норме, держала сама. Врач очень неохотно с нами общается.
Анестезиолог-реаниматолог
Будем надеяться на лучшее. Я думаю все что просили вас купить из средств ухода или препаратов вы купили. Я всегда советую раз в неделю приносить кофе чай сёстрам и врачам. Понимаю как это звучит но человеческий фактор никто не отменял и надеюсь что это даёт свои плоды.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, да, просили пелёнки, салфетки и воду. Все принесли! Спасибо Вам. Забыла написать, что у неё ещё сепсис
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. К сожалению, у вашей родственницы крайне тяжелое состояние. По анализам выраженная полиорганная недостаточность ( нарушена функция печени, почек, поджелудочной), выраженный воспалительный компонент. Нарушена система свертывания крови. Если вы говорите что еще и сердце страдает, т.е. возможно пациентка на вазопрессорных препаратах с нестабильной гемодинамикой. Плюс сахарный диабет является отягчающим сопутсвующим заболеванием. К сожалению, прогноз дать сложно, врачи борются за жизнь, делают все возможное, сложно сказать как отреагирует организм и хватит ли сил на восстановление и положительную динамику. Однако то что вы скзаали с ваших слов и анализов, не исключает и отрицательную динамику со смертельным исходом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, спасибо за ответ