Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Онкология, отек легкого, смерть — вопрос №2027909

Добрый день. Хочу получить консультацию. Моя мама, 63года, в начале марта прошла химиотерапию первый курс, диагноз в - крупноклеточная лимфома 3 стадии, 20 марта 24 года ее выписали из больницы( перерыв между химиями) на следующий курс нужно было приходить 2.04, анализы хорошие были при выписке, 21.03 вечером у нее поднимается температура 39, начинаем курс антибиотиков по назначению лечащего врача- гематолога, и пытаемся сбить температуру, практически не сбивается, 23.03 в субботу начинается кашель, и боль со стороны спины в области сердца, температура снимается до 37, в воскресенье 24.03 замечаем небольшое количество крови в мокроте, вызвали скорую, ночью госпитализировали в инфекционную больницу, подозрение на пневмонию, 25.03 утром сообщили о её смерти, пол 8 переписывалась с папой, около 10 утра умерла. В результатах вскрытия причина смерти отек легкого. Как такое может случиться так быстро? Неужели нельзя было помочь? Или это халатность врачей? Он не успели? Насколько быстро это происходит? В протоколе утреннего осмотра написано состояние тяжелое, ситуация в норме-98%, давление в норме, дыхание проходит во все отделы, далее в 9:30 якобы вызов в бокс и реанимация- безуспешно
Если на осмотре состояние было тяжелое почему сразу не начали что то делать?! Я думаю реанимации не было и мама просто умерла, врачи это заметили уже потом а протоколы подделали

Возраст: 63

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, при отеке лёгких риск летальности крайне высокий, также отек лёгких может развиться молниеносно. В таком случае вся проводимая терапия может не привести к улучшению состояния. Плюс ещё тяжёлая сопутствующая патология,которая так отягощает состояние. Также как и сердечно-легочная реанимация это не панацея, зависит, конечно, во многом от заболевания, но даже после успешной реанимации человек может погибнуть с высокой вероятностью.
Соболезную вам, но не думаю, что врачи ничего не сделали для спасения вашей мамы, к сожалению совокупность заболеваний крайне неблагоприятная . Также при онкологическом процессе наблюдается иммуносупрессия, это может объяснить на столько быстрое прогрессирование пневмонии
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, сколько времени проходит от ухудшения состояния до смерти? Сильно человек страдает при такой смерти?
Анестезиолог-реаниматолог
По времени всё очень индивидуально. При отеке лёгких вводятся наркотические анальгетики, боли человек не чувствует, также как правило проводят седацию
Клиент
Людмила Сергеевна, не было никаких лекарств, по протоколу врач прибыл когда она была уже без сознания и пульса, получается до потери сознания она задыхалась?
Анестезиолог-реаниматолог
Не совсем поняла, вы имеете ввиду врача скорой помощи или врача непосредственно в реанимации. Когда в отделение реанимации поступает такой пациент, терапия начинается безотлагательно. За исключением случаев, когда остановка сердца произошла буквально сразу же и не успели начать лечение патологии. Тогда проводят только сердечно-легочную реанимацию
Клиент
Людмила Сергеевна, к ней в палату прибыл врач когда она уже была без сознания, и туда же в палату прибыла реанимационная бригада, именно в отделение реанимации она не поступала
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. У меня вопрос что на вскрытии. Сам отёк легких это осложнение другого заболевания, например инфаркт миокарда или тромбоэмболия легочной артерии, чаще картина отёка лёгких стремительная и занимает считанные минуты самый быстрый отёк при мне приведший к остановке дыхания произошёл за 2 минуты от момента появления первых симптомов что тяжело дышать. Если все было как вы описываете то ситуация схожая, молниеносное развитие привило к смерти вашей мамы. Сердечно легочная реанимация это сложный комплекс и если у организма не осталось резервов то чаще всего он безуспешен. Понимаю что такой быстрый уход из жизни вашей мамы шокирует. Врачи сделали все что могли, причин их обвинять у меня нет.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, на протоколе вскрытия причина именно отек легкого( файл с фото справки о смерти не загружается) никакого инфаркта или тромбов, даже в морге с врачом разговаривали, ничего такого нет.
Сомнения в том что говорят врачи из-за того что у мамы на телефоне 12 вызовов без ответа на дежурный пост медсестры, думаю именно в этот момент ей стало плохо и она пыталась позвать на помощь…
Анестезиолог-реаниматолог
По поводу вызовов это конечно странно . Ваша мама одна находилась в палате ? Сложно сказать что произошло но логика у ваших словах есть . По поводу вскрытия , то отек легких может случится и из за пневмонии .
Клиент
Ярослав Викторович, когда ночью её положили, звонила говорила что соседка есть, утром когда мы приехали в окно видела что она одна лежит уже накрытая, естественно соседку вывели, и поговорить нам с ней естественно никто не дал, а папа стоял у окна ее палаты и ждал когда можно будет передать вещи, как раз в то время когда по протоколам шла реанимация, он смотрел на нее в окно и сначала подумал что она просто спит … вообщем у нас очень много вопросов на которые в больнице никто не хочет отвечать, в такой ситуации видимо только писать в полицию
Анестезиолог-реаниматолог
Очень жаль что не удалось поговорить с соседкой . Но если она вышла из палаты значит могла и позвать на помощь когда вашей маме стало плохо. Ситуация туманная . Вы имеете полное право написать в прокуратуру . Напишите пожалуйста чем закончится ваша ситуация .
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Соболезную Вашей утрате!
Начну с конца Ваших вопросов: в причине смерти указывается непосредственная причина, а не диагноз. В данном случае - отек легких, который развивается часто молниеносно, в течение нескольких минут. К сожалению, при поврежденной легочной ткани нет резерва тканей, которые могли бы «вытянуть» функцию легких и обеспечить газообмен до снятия отека. Риск летального исхода очень высок.
Пневмония -частый спутник раков легких ввиду нарушенного кровотока в поврежденных тканях.
Вряд ли в Вашей ситуации была халатность. Сложились три тяжелых диагноза, которые вытекают один из другого и утяжеляют друг друга.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Соболезную вашей утрате. Ответы на ваши вопросы мог бы дать лечащий врач или заведующий отделением, в личном разговоре, но не всегда это получается, к сожалению.
Пневмония после химиотерапии, кровь в мокроте, быстрое прогрессирование-это все неблагоприятные прогностические признаки, и состояние было тяжелым, в том числе за счет онко диагноза.
Вопрос с пропущенными звонками я объяснить не могу.