Консультация уролога /

Гарндарелла вагиналис. — вопрос №1569187

Здравсвуйте,у меня есть хр простатит(не в обострении) который был получен в молодом возратсе из за переохлаждения.
При нормальной половой жизни, дает о себе знать, но редко.
ЗПП никогда не было,проверюсь стабильно 2 раза в год на инфекции, и другие анализы на подобие ТРУЗИ.
С новой девушой 4 месяца,вначале отношенйи сдавали пцр на инфекции,было все чисто.
2 недели назад у нее начался дискмофорт сниху живота. Пошла к гинекологу сдала анализы,в мазке на инфекции нашли гарндарелу вагиналис 10 в 7 .
Были назначены свечи и прочее лечение.

У меня же в целом периодически бывают дискомфорты из за хр простатита, поэтому решил сходить провериться на инфекции (так как мог бы и не понять что что то приобрел)
(СЕКС У НАС ТОЛЬКО В ПРЕЗЕРВАТИВЕ) не одного контакта без него в том числе орального не было.
Сдал анализы изначально в лаборатории кдл на все инфекции,пришел результат что все чисто,но гарндарелла ОБНАРУЖЕНО.
Как через презерватив? Такое может быть??
Далее пошел у врачу,обьяснил ситуацию., и через 3-4 дня после первого анализы сдал еще эякулят методом пцр и повторный мазок из уретры на прц +микроскопию в другой лаборатории (инвитро).
Пока ждал результаты, вчера уже начал пить таблетки.
Врач сказал, что флора условно патогенная,но чаще лечатся оба партнера, чтоб девушка не заражалась вновь,у мужчины гарндарела редко вызывает проблемы(но на фоне моего простатиа,я подумла,что все таки нужно ее пролечить).

Врач назначил препарат секндидазол по 1 грамму в день, 2 дня.
Сказал этого будет досаточно.Вчера я выпил 1 таблетку.

Сегодня пришли все результат из инвитро и там не в эякуляте не в мазре пцр гарндареллу не нашли....как такое может быть?разница в сдаче анализов 4 дня. Ошибка лаборатории??

Так же прошу расшифровать микроскопию мазка из уретры,в норме ли? кокобацилы разве могут быть? и что такое фибрин?

И нужно ли допивать антибиотик 2 день,в данной ситуации?

Спасибо заранее

Скрины анализов прилагаю.

Возраст: 31

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По одному анализу гарднерелла обнаружена, по двум другим - нет. Общий анализ мочи без воспаления, повышена плотность мочи, нужно пить больше жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки, плотность будет снижаться на фоне обильного питья. Сам мазок на микрофлору из уретры без воспаления.
Клиент
Галина Александровна, Спасибо за ответ.Как писал выше,мне назначали секнидокс 2 дня ,я прпоил его 1 день.Нужно ли уже законить?или тогда можно прервать прием таблеток?
Уролог, Андролог
Тогда заканчивайте курс как Вам прописывали на 2 дня. Все контакты или исключать или использовать презерватив. Через 14 дней после окончания курса сдаёте ПЦР на гарднереллу и микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Скорее всего лабораторная ошибка.Допивать или нет решать вам,но я не вижу смысла.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Гарднерелла не требует лечения. Это условный патоген, отношения к половой инфекции не имеет и соответственно через презерватив не проникает. Вам если что и сдавать, так это мазок из уретры и то по показаниям. ПЦР точный метод, вероятность ошибки минимальна. Смысла в приёме антибиотиков нет не в случае ее наличия, ни в случае подозрения или как контакта. Поберегите здоровье!
Клиент
Владимир Александрович, ну так ранее у меня ее никогда не находили,если не связано с половой жизнью,откуда могла появитьтся?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Микробы вокруг нас и это факт, нравится нам это или нет. Можно сделать посев и ещё что-то найти
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Анализы достоверные
Гарднерелла - условно - патогенная
Больше женский микроорганизм и мужчин покидает быстро, что у вас и видео
Жалоб у вас нет
Это не инфекция
Не надо лишний раз пить препараты и оказывать влияние на нормальную флору
Девочек пролечиться
Связи в презервативе продолжить
Клиент
Виктория Николаевна, то есть за 4 дня она уже могла покинуть сама ,и поэтому не отобразилась во 2 анализе?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вы сдали в одной лаборатории , значит так и есть
Клиент
Виктория Николаевна, нет я же в сообщение написал,что первый анализ был в кдл,а второй в инвитро,2 разные лаборотории с промежутком в 4 дня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Препараты больше не пить
Сдадите анализ через 2 недели ПЦР и исследование секрета простаты

Принятый ответ
Андролог, Уролог
Гарднерелла не требует терапии при отсутствии острой симптоматики. По сути - условный дисбактериоз. У мужчин может не обнаруживаться уже спустя 2-3 дня.
Клиент
Дмитрий Владимирович,
то есть то что у меня в одной лаборатории нашли, а в другой через 4 дня нет, это вариант нормы?
Но лечение я уже провел...
И такой вопрос, секс всегда в презервативе, ранее никогда (мазки сдаю каждый год) гарнднарелу не находили.( орального секса не было).
Как она могла попасть ко мне?Бытовой путь передачи?
Спасибо
Андролог, Уролог
В небольшой концентрации у женщин считается вариантом нормы. У мужчин как правило «не уживается» и долго не живет. Но передается половым путем.