Консультация гематолога /

Ферритин 90, сывороточное железо 10. — вопрос №1569202

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, последние три месяца был рост ферритина, с 70 до 145, препараты железа в этот период не принимала, сывороточное железо с 14 упало до 10, ферритин сейчас 90. Что это может быть? Кормлю грудью, ребёнку 1,4.

Возраст: 42

Хронические болезни: Удалён желчный в 2010 году. Аутоиммунный териодит, гормоны сейчас не принимаю, все в норме и без них.

Гематолог
Ольга, добрый день.
Это могут быть ваши хорошие запасы железа, или воспаление.
При сомнениях в показателе ферритина, рекомендуется сдать уровень с-реактивного белка, для исключения ложного повышения ферритина, являющегося также белком острой фазы (маркером воспаления в организме).
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме.