Консультация психолога /

Потеря интереса к жизни, ничего не радует — вопрос №1569222

Здравствуйте, мне 32 года. Родила дочь, ей месяц, первый ребёнок. После родов мало сплю, недосыпаю, стала тревожна и раздражительна. Ничего не радует.
Дочь на грудном вскармливании. Живу с мужем, свекровью и диверем в одной квартире. Все они помогают как могут, но этого мало. Отношения натянуты с ними, были ещё до родов. Как вернуть интерес к жизни?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Виктория, здравствуйте! Вы совсем недавно стали мамой и нужно привыкнуть к новой роли, адаптироваться. Когда Вы начнёте распределять ресурс, появляться силы и интерес к жизни. Но жизнь это будет совсем другой, не такой, как прежде.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория!
Как долго Вы планируете проживать со свекровью? Что говорит муж?
"Все они помогают как могут, но этого мало." - А как именно Вы бы хотели, чтобы Вам помогали?
Какая именно поддержка Вам нужна? Вы говорили с мужем об этом?
У Вас сейчас другая жизнь. Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Вам помогают, как могут, но Вы бы хотели больше помощи. Поговорите с близкими о том, какая помощь Вам нужны и что Вам нужно для этого от них. Понятно, что у каждого свои дела, заботы, муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Свекровь тоже может быть занята, если у неё есть возможность и желание помогать - хорошо, если нет, то делить обязанности и ухаживать за ребёнком нужно Вам, и мужу, ведь это Ваш ребёнок, и мужа. Всех можно понять. Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя еще и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну между всеми в семье, ведь Вы живёте вместе, дома находятся все. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру (психиатру скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория.
Не досыпаете из-за бессонницы или режима дочки?
Нужно больше помощи от близких, в каких-то еще функциях или не нравится качество их помощи?
Как вы привыкли отдыхать, восстанавливаться, расслабляться в жизни, до родов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, недосып из-за режима дочки и ещё внутри желание всё время наблюдать за ней, она ведь совсем кроха. Чуть заплачет, я лечу к ней.. И ночью особенно. У меня получается только дремать.
Клиент
Анна Андреевна, отдыхала, ходила в походы в горы.
Психолог
Да, понимаю, сложно расслабиться и глубоко заснуть, если нужно быть постоянно начеку. Как вариант - договориться о ночных "дежурствах" с домочадцами: мужем, свекровью, или приглашать няню периодами, чтобы у вас было больше времени на отдых и восстановление.
Пока дочка - совсем кроха, это и для вас самое сложное время: физически, морально, эмоционально. Само собой не организуется, придется приложить усилия и наладить себе режим отдыха или просить близких позаботиться о вас.
Психолог
Здравствуйте. Не торопите себя, ваш организм только начал адаптироваться к новой жизни, к новому режиму. Ваш гормональный фон наверняка еще не стабилизировался, отсюда и перепады настроения. Самое главное знайте - послеродовая депрессия, это не выдумки. Если чувствуете, что не справляетесь - идите к специалисту!
Очень хорошо, что вам помогают. Ничего страшного, что вы пока нервная. Взрослые люди поймут причину такого поведения.
Не ждите, что все будут читать ваши мысли, если чувствуете что вам срочно что-то нужно - подходите и просите. В первую очередь, конечно, мужа.
Вы справитесь, не отчаивайтесь. В первые пол года после рождения малыша многие женщины сталкиваются с такими проблемами как вы.
Интерес к жизни вернется сам в тот момент, когда кроме вскармливания малыша у вас еще что-нибудь другое появится. Пусть подрастет немного) Хотя бы месяца три когда будет и ребенок тоже уже выработает свой привычный режим.
Поздравляю вас с материнством! Вы справитесь)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория!
Возможно, Вам нужно время, чтобы принять свою новую социальную роль, ведь материнство - это большой труд, к которому надо привыкнуть.
Плюс гормональные перестройки, накопленная физическая и психологическая усталость, вот психика и реагирует так.
Вам нужно постараться отвлечься и найти время для себя, вспомнить о своих интересах и хобби, побаловать себя любимой едой, посмотреть фильмы и т.д.
У Вас бессонница или из-за маленького ребёнка недосыпаете? Почему отношения со свекровью, деверем и мужем натянуты, что произошло?
Принятый ответ
Клиент
Диана, натянуты потому, что свекровь привыкла, чтобы дома всё было как она скажет, не любит переделок и делает замечание, если что-то не там лежит.
Психолог
Здравствуйте.
Похоже, что у вас сейчас сложный период, полный стрессов: новый ребенок, недосып и трудные отношения с семьей. Эти факторы могут сильно влиять на ваше эмоциональное состояние и вызывать тревожность и раздражительность. Чтобы вернуть интерес к жизни, рекомендую начать с идентификации и анализа ваших негативных мыслей, особенно тех, которые возникают при взаимодействии с семьей. Затем работайте над заменой их на более реалистичные и конструктивные. Это базовый принцип когнитивно-поведенческой терапии.
Психолог
Здравствуйте! А когда Вы последний раз испытывали интерес к жизни и чувство радости?
Логопед, Психолог
Виктория, здравствуйте.

Интерес к жизни - достаточно абстрактная фраза. Вы что в это вкладываете?

Ведь кого то радует пятое по счету платье, а кому то нужно сделать вклад на миллион и тогда он почувствует, что вот оно счастье и радость жизни.

Вы конкретно чего хотите сейчас? Какие есть желания?
Психолог
Здравствуйте, Виктория, примите мою поддержку. Вы сейчас очень уязвимы - как физически, так и психологически, так и эмоционально. Вы были беременны, родили - всё это большой стресс для женщины, для организма и для психики. И ДО этого были сложности, но раньше у Вас были силы и ресурсы и справляться и реагировать более сохранно для Вас. А сейчас, все Ваши силы уходят и на восстановление как физически, так и на выстраивание контакта с ребёнком, так и на освоение новой для себя роли Мамы. А тут и муж, свекровь и все те проблемы, которые были и раньше и они тоже не решены. И кажется, что Вы в тупике и нет выход.
Вам нужно время и поддержка. Если Вы чувствуете, что Вам не хватает сил, что Вы истощаетесь, то можно и обратиться к врачу-психиатру (только он может оценить есть ли например послеродовая депрессия и нужно ли лечение и сможет его назначить).
Пока позвольте себе сосредоточиться только на своей роли матери, на ребенке, кушайте, старайтесь отдыхать и спать - когда муж или свекровь берут ребёнка. Когда физически Вас станет легче, то силы тоже будут появляться. И постепенно уже будете "включаться" в те проблемы, которые были и раньше и разбираться в них.
Если есть подруги, родители, близкие, те, с кем можно поговорить, выговориться, просто довериться - говорите.