Консультация эндокринолога /

Инсулин повышение — вопрос №1569327

Добрый день! Сначала с 2021 года было повышение пролактина резкое. ТТГ- 4,97. Далее пропила л-тироксин по 25 мг. около полугода с повышением до 50 мг, пью до сих пор хотя значения ТТГ после все в норме на протяжении до августа 2023г. Глюкоза в норме, тест так же делала с глюкозой и натощак, все в норме(август 2022). Сейчас сделала все анализы в норме, ТТГ в норме, пролактин в норме, но повышен инсулин, глюкоза в норме. Прошу подсказать, врач прописывает пить сиофор или глюкофаж на ночь 500. Л-тироксин дозировку не снижают, можно ли начать снижать? И стоит ли при таком повышении инсулина пить сразу лекарство? В дополнение, бывают как ПА, но я это больше связываю с тем, что ранее прошла курс прививок от бешенства и был страх этой болезни и на фоне стресса. Удаляла полип в матке, есть нарушения цикла, поликистоз яичников, полипы на лице, ВПЧ 51 типа. Узи поджелудочной делала, но возможно ли по узи не увидеть инсулиому? Выписки и анализ инсулина прикладываю.

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте. Индекс инсулинорезистентости (ин.НОМА) у вас вписался в норму (<2.7), но все равно это не идеально и можно сказать, что инулинорезистентность у вас есть. Для снижения инсулина лучше принимать Мио-инозитол (Дикироген, Иноферт и др) по 2г в день (можно до полугода). Плюс низкоуглеводное питание, движение.
Метформин (Сиофор, Глюкофаж) все таки препарат не самый простой и назначается при СД, предиабете.
Ваш уровень инсулина не характерен для инсулиномы. Скорее всего у вас есть избыток веса?
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, набрала резко еще вес в течении года из за малоподвижности и стресса, чувство голода присутствует часто. Возможно ли что инсулин поднялся просто из за веса? Врач говорит, что это преддиабет, еще и + дед и папа(с не доказанным диабетом, скачек был глюкозы, принимает диабетон, не дообследован) с диабетом, поэтому мне его автоматом приписывают, в т.ч. в роддоме
Эндокринолог
Конечно, инсулин поднялся из-за веса. И благодаря тому, что инсулин повышенный у вас сейчас нет диабета. Но если все так и останется, то диабет разовьется.
Когда чувство голода часто - мио-инозитол очень хорошо помогает.
Эндокринолог
По поводу снижения дозы Л-тироксина. АТ-ТПО или АТ-ТГ были высокие?
Клиент
Марина Викторовна, в прошлом году сдавала АТПО -721,72 ед/л это из выписки, сам анализ видимо у врача, не могу сказать норму
Эндокринолог
Это высокий титр антител. Тогда лучше оставить дозу прежней, у вас на ней хорошие показатели ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте. При ттг 4.97 тироксин принимают только если планировать беременность, можете отменить и через 1.5-2 месяца проверить ттг, если будет повышаться то придется вернуть тироксин
Инсулин контролировать не нужно, в крови много из за лишнего веса, для этого глюкофаж не принимают, он для снижения глюкозы
Нужно снижать вес, для этого есть орлистат, сибутрамин, лираглутид
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, как резко можно отменять тироксин? Инсулин возможно понизить как то медикаментозно?
Эндокринолог
Просто перестать пить. Инсулин снизится если ограничить легкоусвояемые углеводы, снизить вес
Клиент
Ленар Равилович, присутствует тревожность, иногда бьет в пот, сильное сердцебиение, это все от падения глюкозы? Сейчас бывает головокружение и напряжение в глазах.
Эндокринолог
Сахар просто так не будет снижаться. Если есть возможность в это время измерьте глюкометром