Консультация физиотерапевта /

Электрофорез с никотиновой кислотой — вопрос №1569597

Здравствуйте. Невролог назначил ребенку комплексное лечение, в которое входили 10 сеансов электрофореза на область подъязычной кости с никотиновой кислотой. На сеансах обратила внимание, что к лекарственной подложке к подбородку прикладывался провод, соединяющий аппарат со знаком «+», а на последних двух сеансах, наоборот со знаком «-». Задала вопрос медсестре, на что она ответила, что никотиновая кислота всегда делается на минусе (катоде), на мой вопрос почему во время смены другой медсестры нам ставили на плюсе (аноде), ответила, что так быть не должно, а врач добавил, что возможно что-то меняли на аппарате (не поняла о чем речь). Получается 8 из 10 процедур мы провели с некорректным методом, хочется разобраться, принесли ли хоть какую то пользу такие процедуры (или это невозможно при таком раскладе), и самое главное не принесли ли вреда, который всплывает впоследствие? Заранее благодарю

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Физиотерапевты здесь отвечают редко, к сожалению.
Введение лекарственных веществ основано на свойствах одинаково заряженных частиц отталкиваться, а противоположно заряженных частиц – притягиваться. При электрофорезе под активный электрод помещают лекарство, действующие ионы которого имеют одноименный с электродом заряд: под катод с отрицательным зарядом помещают отрицательно заряженные вещества, а под анод с положительным зарядом – положительно заряженные. С положительного электрода вводятся ионы всех металлов и большинства алкалоидов, а кислые радикалы и металлоиды вводятся с катода с отрицательным зарядом.
Вводимые ионы поступают в кожу на глубину до 1 мм преимущественно через поры, потовые железы и волосяные луковицы. Дальнейшая миграция вещества в более глубокие ткани достигается за счет диффузии.
Учитывая, что никотиновую кислоту можно рассмотреть кислый радикал, то она просто притянулась к + заряду и не попала в кожу. То есть наиболее вероятно, что процедуры просто малоэффективными будут. Более подробную информацию можете узнать у врача физиотерапевта в поликлинике, а так же обсудить возможность коррекции терапии, в т ч физио
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю Вас за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам и вашей семье, Клавдия! Всегда буду рада помочь!