Консультация гематолога /

Расшифровка анализов для операции — вопрос №1569629

Добрый день, ребенку (девочка 5 лет) назначена операция по удалению аденоидов, перед ней сдали анализы, несколько значений вне нормы. МНО 1,29; лейкоциты 3,4; протромбиновое время 13,9. Как Вы считаете, это серьёзные отклонения для отмены операции?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы, а также ответьте на вопрос: не бывает ли у ребенка симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков и т д)? Нет ли таких симптомов у родственников?
Клиент
Диляра Рамисовна,
Добрый вечер!
Результаты прикрепил, все остальное в норме.
Повышенной кровоточивости ни у ребенка, ни у родственников нет.
Гематолог, Терапевт
К сожалению, общий анализ прикрепился не полностью, но снижение лейкоцитов обычно является следствием перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом. Обычно показатели восстанавливаются самостоятельно. В целом, для операции противопоказанием не является, если нет признаков активной инфекции.
Что касается коагулограммы, то если признаков кровоточивости нет, вероятнее всего, результат ошибочный (коагулограмма - чувствительный анализ, часто встречаются погрешности), желательно анализ пересдать. В целом, отклонения не критичные, но насколько будут допустимы для вашего хирурга - сказать не могу. По правилам, при отсутствии признаков кровоточивости, отказывать не должны.
Если же будет сохраняться удлинение ПТВ, может потребоваться определение активности VII фактора свёртывания.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день.
Укажите пожалуйста референсы/нормы лаборатории по коагулограмме. Так как это не стандартизованный метод и нет общепринятых норм, они зависят от лаборатории. Или прикрепите по возможности результаты.
Также необходимо понимать не беспокоят ли ребенка кровоточивость носа, десен, без причины появляющиеся синяки?
Недавно не было вирусной инфекции, принимая во внимание снижение лейкоцитов?
Клиент
Мария Сергеевна,
Добрый вечер!
Результаты прикрепил, все остальное в норме. Нет, ребенка не беспокоит ничего. Анализ сдан второй раз, первый с недели 3 назад, те же несоответствия.
Гематолог
Если это повторное изолированное удлинение ПВ (и нет изменения АЧТВ - в приложенных нет результата), то рекомендуется дополнительно сдать кровь на уровень фактора свертывания VII.
Общий анализ крови с оценкой лейкоформулы оценить в динамике через 2-4 недели на предмет лейкопении.
К операции должны допустить, так как изменения незначительные, и нет геморрагического синдрома. Дообследование плановое.
Клиент
Мария Сергеевна,
Посмотрите пожалуйста, прикрепил АЧТВ 3 недели назад и сейчас.
Гематолог
АЧТВ всегда в пределах референса лаборатории. Значит только изолированное удлинение ПВ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!

Посмотрела ваши анализы, отклонения от нормы незначительные, противопоказанием к операции не будут. Даже если возникнут вопросы, то перед операцией могут набрать повторно анализ. Коагулограмму капризный в этом плане анализ, показатели могут изменятся на фоне качества забора крови, расстойки и времени нахождения в анадизаторе. По общему анализу крови признаки текущей или перенесеной вирусной инфекции, также препятствием к операции не будут.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на усмотрение отоларинголога. В принципе о грубой патологии речи нет. Такие изменения могли быть на фоне вирусной инфекции. Если клинически ребенок здоров,его возьмут на операцию. Если врач решит перестраховаться, то посмотрит анализ в динамике ещё раз( лейкоциты и коагулограмму).