Консультация стоматолога /

Онемение после анестезии — вопрос №1569796

Добрый день! Три дня назад делала чистку зубов (проф.гигиена). Так как зубы чувствительны, мне сделали анестезию. До сих пор она не пришла. Горячее пила, разминали, теплое прикладывала. Всё бесполезно. Осталось ощущение то ли стянутости, то ли расписания в мышцах, которые в районе уголка губ и ниже к подбородку. Это уже ненормально. Кроме "ждите" чем можно помочь себе? Какие лекарства? Какие конкретно физ.процедуры сделать? И каким методом исследования понять, что там случилось? УЗИ? МРТ? КТ? Рентген?

Возраст: 34

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Куда примерно делали анестезию ( около каждого нижнего зуба)? Какие именно жалобы присутствуют: онемение зубов, уголка рта, подбородка, чувство покалывания, может при дотрагивании до онемевшей зоны бьёт током?
Клиент
Юрий Александрович, здравствуйте! Делали около нижних зубов (примерно от клыка до клыка) 4 укола (4 раза колол). Было два шприца с артикаином. С зубами никаких ощущений онемения нет. На коже и слизистой тоже онемения нет. Есть у мышцы, которая за уголок рта отвечает, как бы потягивание, дискомфорт, будто внутри осталось онемение. Например, при улыбке эта мышца натягивается и ощущение будто вату заложили за губу. Ощущения покалывания нигде нет. Губы и язык чувствую. Не лицевой ли нерв задет? Или анестезии было слишком много и какие-то нервы отмерли? Хочу понять что именно произошло, как можно увидеть что там?
Клиент
Юрий Александрович, током не бьёт. Ещё при нажатии пальцами на нижнюю челюсть (через кожу и непосредственно на слизистую челюсти) возникает боль. Это, видимо, болят места уколов до сих пор
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Исходя из Ваших жалоб, возникла постинъекционная гематома и отёк мягких тканей, поэтому и возникает чувство дискомфорта при мимических движениях. Опасности в этом нет, через несколько дней рассосётся. Местно можно обрабатывать гелем Асепта несколько раз в день.
Клиент
Юрий Александрович, огромное спасибо!