Консультация рентгенолога /

Соглашаться ли на кт? — вопрос №1569914

Здравствуйте. Остро стоит вопрос - соглашаться на КТ с контрастом или нет.
В августе сделала маммографию, по 3 снимка каждой железы. Лучевая нагрузка не указана.
3 сентября рентген легких и 2 рентгена ОБП.
9 сентября КТ без контраста ОБП и малого таза, нагрузка 14,5 мзв
Сегодня (18 сентября) гастроэнтеролог настаивает на КТ с контрастом органов грудной клетки, брюшной полости и энтерографии. Получается бешеная лучевая нагрузка за месяц. Не знаю, соглашаться ли. Беспокоят боли в подреберьях. Анализы и узи ничего особо не показывают. На КТ без контраста 9 сентября КТ признаки гепатоспленомегалии, стеатоза печени
(Печень
• расположение типичное.
• в размерах несколько увеличена, ККР 170мм.
• плотность паренхимы снижена до 23HU.
• внутри- и внепечёночные протоки не расширены.

Селезенка
• в размерах увеличена, 82х101х130мм.
• структура паренхимы не изменена.)

До этого тоже каждый год 1-2 КТ было. Но сейчас меня волнует вопрос - можно ли в течение месяца давать такую нагрузку? Тем более, что у меня предрак желудка и кишечника, но это выяснено по гастро- и колоно -скопии с биопсией, подтверждать это по КТ не надо. Сейчас идет поиск болей в подреберьях. Не вызовет ли такое облучение что_то плохое, в частности рак? Сколько примерно добавится микрозивертов при МСКТ (128 срезов) с контрастом органов грудной клетки, брюшной полости с забрюшинным пространством и энтерографии.
К тому же однажды делала кт с йодовым контрастом - началась прям на столе аритмия. Теперь боюсь. Еще у меня креатинин 120 и сахарный диабет 2 типа (метформин не принимаю, пью глимепирид и галвус)
Спасибо всем, кто ответит.

Возраст: 46

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа. Аутоимунный атрофический гастрит. Хронический панкреатит. Стеатоз печени.

Травматолог, Ортопед
Доброе утро!
Соглашаться, лучевая нагрузка допустимая.
Если Вы хотите, что бы у Вас было адекватное лечение, то лучше согласиться. Поверьте, никто не хочет Вас "светить" по чем зря. Ищут причину Ваших болей, и если другие исследования не видят, то да-смотрят КТ с контрастом.к сожалению, иногда так себя ведут онкологические проблемы...
Здесь главная цель как можно раньше, предотвратить, если вдруг это всетаки окажется онко.
Вы вправе отказаться, или согласится. На сильно Вас никт не заставляет.
Клиент
Олеся Сергеевна, а сколько примерно добавится микрозивертов при МСКТ (128 срезов) с контрастом органов грудной клетки, брюшной полости с забрюшинным пространством и энтерографии?
Рентгенолог
Добрый день. А чем доктора не устраивает МСКТ ОБП 10-дневной давности? ОГК с контрастом для гастроэнтеролога тоже не очень понимаю зачем проводить в перечисленных обстоятельствах - можно вполне обойтись неконтрастным сканированием ИМХО.

Насчёт нагрузки, если грубо, то 10мЗв на ОГК с КУ, 25мЗв на ОБП, но сильно зависит от аппарата (128 срезов бывают очень разные) и ваших габаритов/веса.
Клиент
Сергей Александрович, 10 дней назад мскт было без контраста. По скорой в больнице сделали. А ей теперь нужно именно с контрастом. Для чего ей кт грудной клетки - у меня тоже большой вопрос. В прошлом году делала 2 штуки при ковиде. Ей свежие сейчас нужны, с контрастом. И почему всё это нельзя заменить на МРТ - загадка. Доктор очень не многословная, на все вопросы отвечает - мне так надо, делай что сказали ((((
Клиент
Сергей Александрович, спасибо! а у энтерографии с контрастом какая лучевая нагрузка?
Рентгенолог
Если речь про энтерографию на КТ, когда вы заранее пьете контрастный препарат или воду (тут у разных учреждений разные порядки подготовки), то это не добавит нагрузки. Как альтернативу КТ, можно рассмотреть МРТ - там нагрузки нет, и кишку видно хорошо, опять при адекватной подготовке.

КТ легких заменить нечем, это самый информативный метод, но без контраста там доза небольшая.
Клиент
Сергей Александрович, спасибо!!! А адекватная подготовка - это надо заранее пить фортранс и быть голодным? Как при колоноскопии?
Рентгенолог
Приблизительно, но есть свои особенности, включающие обычно водную нагрузку и введение препарата, временно замедляющего моторику кишечника (бускопан или глюкагон) для улучшения визуализации кишки - методики несколько разнятся в зависимости от порядков в каждом конкретном учреждении.
Рентгенолог
Здравствуйте, АНна! я немного не понимаю что у вас хочет найти с помощью кт гастро'нтеролог. Судя по вашим жалобам наверное хочет исклдчить патологию диафрагмы
Но в любом случае ОГК прекрасно оценивается и без контраста. Для КТ ОБП и КТ-энтерографии конечно контраст нужно вводить , без ку делать смысла нет. Лучевая нагрузка при таких исследованиях очень вариабельна от 15 о 30мЗв, зависит от протяженности сканирования, массы тела., сколько и каких серий сделают, ну и от аппарата тоже.
В принципе цифры безопасной годовой нагрузки не будут превышены, так что можно и сделать КТ. Еще как вариант исследования - МРТ ОБП
Клиент
Анна, она хочет исключить патологию желчного, поджелудочной и селезенки ( я так поняла). Хотя по узи всё нормально. Только на кт без контраста 10 дней назад увеличена селезенка (82_101_130), хотя на узи этого не увидели. МРТ она не хочет делать, причина мне не ясна.
4 года назад на этом аппарате я делала КТ ОБП с энтерографией и контрастом - доза была 40 мзв(( очень много(((
Рентгенолог
Понятно. Тогда я не вижу особенного смысла в этом исследовании. Попробуйте с другим доктором проконсультироваться...
Клиент
Анна, спасибо! Вы не видите смысла делать КТ грудной клетки? Или вообще всего, чего назначено? По Вашему мнению КТ ОБП и энтерографию можно заменить на аналогичные исследования МРТ с контрастом?
Рентгенолог
Я имела ввиду кт энтерография и обп с к/у, их можно заменить на мрт.
Рентген или флю лёгких давно вы делали? Если давно то сделайте КТ огк (но без контраста.)
Клиент
Анна, 2 КТ органов грудной клетки делала ровно год назад при ковиде. Рентген легких делала две недели назад. Всё без патологии. То есть можно сейчас не делать КТ Грудной клетки?
Клиент
Анна, и чем можно заменить кт - энтерографию на мрт? МРТ ОБП понятно, сделаю с контрастом. А энтерографию в МРТ делают? Как называется данное исследование?
Рентгенолог
Если на рентгене легких все ок и нет жалоб типа кашель одышка и т.п. , я бы не назначала КТ ОГК.
Есть исследование МР энтерография, при этом контраст вводится не всегда, а когда нужно отдифференцировать какие то изменения.