Консультация ортопеда /

Не наросло ядро окостенения — вопрос №1563284

Ребенку 3.5 месяца .Сегодня были на узи,специалист сказал, дословно :"углы хорошие ,ядро еще не наросло".
Стоит ли поверить повторно на рентгене?Не опасны ли данные излучения?Нормально ли ,что к такому возрасту ядро еще не наросло.Ребенок на ИВ.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте.
Для диагностов( узи и рентгенологов) норма образования ядер окостенения 6 мес
Но у всех врачей свои принципы диагностики и лечения.
В свой практике, если ядер окостенения нет в 3-4 мес я провожу профилактическое лечение. И повторную диагностику в 6 мес (лучше сделать рентген в прямой проекции т/б суставов - так ка это более достоверный метод исследования)
Профилактическое лечение:
1. массаж общий 7-10 раз
2. Электрофорез с кальцием на область т/б суставов № 7 -10
3. парафин на область т/б суставов № 7-10
4. суспензию кальций Д3 комплевит(юнивит) по 5мл № 20 ( разводить по инструкции, взбалтывать)