Консультация ветеринара /

Поноса у кошки — вопрос №1570006

Здравствуйте. У кошки (1 год) дней 5 назад была однократная рвота. При этом аппетит, активность как прежде, в туалет ходила так же как всегда, пила воду нормально. Поэтому просто наблюдали. Вчера и сегодня присоединился слегка жидкий стул (в большей степени оформленный, но в конце жидкий). Цвет нормальный, запах сильный. Рвоты больше не было, активность, аппетит и прочее как прежде. Ходит по-большому при этом как всегда - раз в день. Иногда бывает, кажется, чуть более сильное слюноотделение, чем обычно, но не так чтобы льются, просто пару раз замечали. Что это может быть и что предпринять?

Кошка была привита в возрасте котенка заводчиком, следующие прививки предстоят только в декабре. От глистов обрабатывала в рамках комплексных капель Инспектор - от блох, клещей и глистов, это было в начале августа. Раньше была склонна к запорам. Но после стерилизации в 8 месяцев мы начали потихоньку переводить её на новый корм, с которым она стала ходить регулярно и оформленно. Сейчас продолжаем давать в небольшом количестве остатки котячьего корма (Monge для котят) в перемешку с кормом Ownat 69% белка (его даём в большем количестве). Может ли это быть от перевода на новый корм? Мы подмешиваем его уже на протяжении около месяца-прлутора.

Также стоит добавить, что она длинношерстная, пасту от комков шерсти пока ни разу не давали, тк не блевать до этого ни разу (да и в этот раз частичек шерсти в блевоте не было). Расчесываем не слишком часто, несколько раз в пару недель.

Ранее, где-то в её полгода, у ветеринара делали узи, прикрепляю его во вложение. Какое-то специфическое лечение не назначали

Ветеринар
Здравствуйте
Два разных вида корма очень не рекомендутся смешивать, переход на новый корм проводится за 5-7 дней, и далее кошка должна кушать только новый корм.
УЗИ уже к сожалению не актуально, для определения проблемы нужно переделать его еще раз с подготовкой, по прошлому УЗИ есть подозрение на хронический холецистит, нужен контроль в динамике ,и по состоянию назначения терапии, так же контроль анализов крови - ОКА+ БХ натощак, повышенная саливация может быть связана с тошнотой, нужно выяснить причину.
По поводу расстройства стула - нужно исключать лямблиоз, коронавирусный гастроэнтерит, криптоспоридиоз, и кампилобактериоз - сдается ректальный мазок ПЦР, так как такой стул может быть не связан с питанием кошки.
Пока до приема врача и анализов вы можете начать давать сорбенты - Энтеросгель или Полисорб по 1\3 чайной ложки 2 -3 раза в день, с 3-5 мл воды.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Я забыла написать, что вчера один раз дала фортифлору, есть ли смысл продолжить давать?
Клиент
Анна, вес кошки сейчас чуть более 2 кг, меняется ли от этого как-то граммовка энтеросгеля?
Ветеринар
Можете давать, если хотите, но эффективность пробиотиков у людей и у животных не доказана, так что по желанию.
Кошка не теряла вес? Достаточно маленький вес для годовалой кошки, что у вас за порода?
Энтеросгель в этом случае можете давать четь меньше, по 1\4 ч.л. за раз, давать за час до кормления, либо через 2 часа после.
Клиент
Анна, нет, вес она только набирает после стерилизации, хоть и медленно. Она у нас всегда была маленькая, самая маленькая из помета. Делали обследования в её полгода, нам сказали, что комплекция в целом норме, узи делали в том числе чтобы посмотреть, как внутри все развивается, мы переживали, что она карликовая у нас, оказалось просто маленькая такая. Порода - британская длинношерстная шиншилла.
Клиент
Анна, скажите, а какой обычно прогноз при заболеваниях, которые вы перечислили и которые нам нужно исключить? Они хорошо лечатся?
Ветеринар
Холецистит, гастрит и тд проблемы по ЖКТ - обычно лечатся неплохо, тем более у молодых животных, при необходимости назначается пожизненная лечебная диета( либо только при обострениях этих заболеваний).
Простейшик, лямблиоз и тд - лечатся , назначается антимикроная терапия, долго приходится лечить если есть сочетание заболеваний, или обострение по ЖКТ, например сильный воспалительный процесс.
Коронавирусный гастроэнтерит- не лечится, требует лечения только в периоды обострений, в целом около 60-80 процентов популяции всех кошек являются его носителями, несет опасность только в случае мутации в вирусный перитонит( бывает редко).
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла вас, спасибо большое