Консультация ветеринара /

Гингивит и стоматит у кошки — вопрос №1123737

Кошке 2 года,появился неприятный запах изо рта,в клинике сказали требуется удаление всех зубов кроме передних и клыков,диагноз гингивит и стоматит.Сказали это не лечится.Инфекций никаких нет.не хочется удалять ей зубы, как быть ?

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты сделанных диагностик (общий и биохимический анализ крови, результаты на инфекционные заболевания)
У кошечки имеется налёт на зубах и небольшое количество зубных отложений, который в свою очередь могут вызывать воспалительные процессы в ротовой полости, Я бы рекомендовала изначально провести санацию ротовой полости чистку зубов ультразвуком с последующей полировкой поверхности эмали зубов, зубки должны прочистить под наркозом, врач должен прочистить не только поверхность зуба
Клиент
Виктория, здравствуйте! Анализы на инфекции сдавали более года назад , кошка домашняя , контактировала только с таким же домашним котом моей мамы у которого так же анализы были чистые . По поводу корма , она аллергик и воспринимает корм только Vet life ultrahyppo. Анализы крови сдали биохимию и клинический , готовы будут только завтра
Ветеринар
Прикрепите результаты анализов к вопросу и те что будут готовы и те что ранее сдавали.
Ветеринар
Корм сухой или влажный даёте?
Клиент
Виктория, корм сухой . Влажного гиппоалергенного от vet life (farmina) нету , от других кормов она чешется , особенно от гипоалергенного роял канина. Найти старые анализы не удалось на инфекции , есть только пцр на кальцивироз, хламидиоз, ринотрвхеит и тд. Там все отрицательно
Ветеринар
Необходимо исключить такие инфекции: иммунодефицит кошек вирусный лейкоз кошек, калицивирус и бартонелла. То что вы сдавали год назад может быть на данный момент не актуально, год назад ваш питомец мог не болеть должны инфекции, а через год она могла к сожалению появиться. В обязательном порядке перед хирургией плановый необходимо проводить все диагностические мероприятия которые в последующем нам помогут уменьшить период реабилитации и быстрее нормализовать общее состояние питомца, если никаких инфекционных заболеваний в активной фазе сейчас нету питомца хирургию можно проводить, если имеются положительные заключения по диагностике необходимо сначала пролечить питомца, а уже потом приступать к операции. Для чего это необходимо, для того чтобы правильно в дальнейшем составлять лечебный план (план), у кошек зачастую воспалительный процесс на дёснах связан с инфекционными заболеваниями, В некоторых случаях может быть связан также с болезнью почек. Если мы не будем знать причину воспаления дёсен мы так и не сможем воздействовать на неё и после оказанного лечения, через некоторое время симптомы обратно вернуться, Но если имеется инфекционный процесс, то может наступить фазообострение инфекции.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Когда крайний раз и какими вакцинами происходила вакцинация? Можете добавить фотографию из паспорта страничек где отмечена вакцинация.
2. Имеет ли контакт с улицей?
3. Когда и чем проводились обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите пожалуйста даты и названия препаратов?
4. Вакцинирован и обработан от внешних и внутренних паразитов второй контактный питомец?
5. Как давно проявился неприятный запах из ротовой полости и проблемы с дёснами?
Клиент
Виктория, я загрузила результаты биохимии и клинического анализа крови . На вопросы смогу ответить через минут 15 как буду дома
Клиент
Виктория, последний раз вакцинировались 03.07.2021 препарат Фелоцел, контакта с улицей нет , обработка от паразитов и гельминтов была в мае 2022 года препаратами мельбимакс и стронгхолд, второму питомцу так же в это время давали один из этих препаратов , какой точно не помню . Запах изо рта появился как мне кажется около месяца назад .
Ветеринар
По общему анализу крови имеется изменения, которые указывают на наличие вирусной инфекции.
По биохимическому анализу крови имеются изменения указывающие на хроническую болезнь почек 2 стадии.

Рекомендации по дополнительной диагностики: ПЦР стоматологический большой профиль (вирус иммунодефицита кошек, вирусный лейкоз кошек, калицивирус, бартонелла), УЗИ почек и мочевого пузыря + забор мочи цистоцентезом (приимкщесвено) на общий анализ мочи + микроскопия осадка, соотношение белок креатинин. Электролиты крови.

Рекомендации по питанию для иссключения прогресси почечной недостаточности необходимо перейти на лечебное питание, возможно ПОЖИЗНЕННО, в зависимости от диагноза. Необходима лечебная диета линейки РЕНАЛ, любого из предложенных производителей: royal canin, pro plan, monge, hills).

Дальнейшая коррекция рекомендаций после уточняющий диагностики.
Клиент
Виктория, а если она аллергик и все время на корме гиппоалергенном как тогда быть … ведь на линейку ренал так же аллергия может быть …
Клиент
Виктория, и если сегодня вечером я дала ей мельбимакс , повлияет ли это как то на результат пцр и анализа мочи , планировала сдать завтра утром .
Ветеринар
У royal canin есть комбинированная диета мультифанкшен - ренал-гипоаллердженник, идеально подходит для тех у кого имеются проблемы с почками и аллергией.
Ветеринар
Нет, дача мельбимакс никак не влияет на эти анализы.
Клиент
Виктория, давали ей роял канин гиппоалергенный, в итоге аллергия была ещё сильнее чем на обычный корм . Расчесала себе все уши и они облысели , как только вернули фармину, чесаться перестала и уши обратно обросли …
Ветеринар
На что аллергия? Проводили аллерготестов?
Клиент
Виктория, тесты не проводили , но после смены корма на гиппоалергенный фармина она перестала чесаться , метолом исключения поняли что аллергия именно на корм , при чем до этого кормила обычной фарминой ND, аллергия была , но не такая сильная как на роял канин . Больше никаких факторов провоцирующих не было . Анализы на паразитов , клещей, гельминтов и тд делали все было чисто , так же делали посев на разные грибковые тоже чисто , врачи сказали это именно пищевая аллергия .
Ветеринар
Необходимо сделать аллерготесты, врачи всего лишь выдвинули предположение, диагноз не подтвержден, проблема может быть в другом, рекомендую вам обратиться к ветеринарному аллергологу, для проведения специфической диагностики. Это очень важно, т.к. необходима снега корма на тот который будет учитывать плохой функционал почек. Так как сейчас животного с болезнью почек кормить нельзя иначе болезнь почек будет прогрессировать, почки не подлежат восстановлению и нет от этого заболевания специфического лечения.
Клиент
Виктория, добрый вечер ! Сегодня сдали все рекомендуемые вами пцр тесты и электролиты в крови , анализ мочи пока сдать не удалось , скорее всего сможем это сделать только 12 числа когда пойдём на узи ( результаты анализа кровь на электролиты прикрепила . Может стоит подавать ей витамины с кальцием например фирмы Полидэкс? Правильно ли я понимаю что отклонения у неё не сильные ?
Ветеринар
В связи с наличием этих отклонений рекомендую сдачу крови на Паратиреоидный гормон (ПТГ). Давать витаминно-минеральные добавки не надо.
Принятый ответ
Ветеринар
Но и поддесневое пространство откуда начинает расти зубной камень, затем хорошо отполировать зубки. Об удалении мы говорим только тогда, когда имеются показания по рентген диагностике (дентальный рентген), обычно его проводят во время операции, если ткани зуба находятся в плохом состоянии и их невозможно вылечить, то такой зуб подлежит удалению. Дёсны тоже можно лечить, но нужно понять какие факторы влияют на формирование воспалительного процесса в ротовой полости, для этого необходима диагностика. После проведённой санации ротовой полости рекомендую применение Орозим геля (по инструкции), и не забывать о периодической чистке зубов в домашних условиях, также исключить из рациона питания мягким влажным кормом и едой со стола. В рационе должны остаться только сухой корм, есть специальные корма для поддержания чистоты ротовой полости, например у royal canin линейка oral.
Ветеринар
Здравствуйте. Удаление зубов проводят при хроническом гингиво-стоматите, когда другие методы лечения не эффективны.
Необходимо выяснить причину воспаления. Провести исследования на инфекционные заболевания кошек, общий и биохимический анализ крови, цитологическое исследование слизистой.
Попробовать консервативное лечение - санация ротовой полости, обработки местными антисептиками. В зависимости от результатов обследования возможно потребуется применение системных антибиотиков и противовоспалительных препаратов.