Консультация хирурга /

Вросший ноготь — вопрос №1570096

Доброго времени суток. Давно страдаю проблемой со вросшими ногтями, когда хожу к мастеру, всегда во время ликвидируем проблему. Эта проблема у всей нашей семьи. Соглашусь и с тем, что неправильно подрезала. Врастают они в основном в бок. Около 1.5 месяца назад снова сходила к мастеру по педикюру, еще не особо болели ноготки, на следующий день после процедуры появились боль, отек, в принципе как сейчас. Я пропаривала ногу в соли и соде несколько дней, накладывала мазь левомеколь, стало легче, я сама сняла гель, все углы повырезала, стало легче. И вот спустя это время опять боль, отек, краснота. Я записана на днях к мастеру, обещала аккуратно вырезать, чтоб не беспокоил. Вопрос вот в чем... Идти мне к ней или обратиться к хирургу? Сможет мастер педикюрного салона убрать эту проблему? Не будет ли опасно? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте, Олеся
На данный момент воспаление и болевой синдром поддерживает вдающийся в мягкие ткани бокового валика уголок ногтя - вросший ноготь.
В данной ситуации показано оперативное лечение - краевая резекция ногтевой пластины - только край ногтя, с матриксом и пластикой ногтевого валика.
Консервативно, к сожалению, не получится вылечить, поскольку воспаление поддерживает врастающий край ногтя, ближе к основанию, который необходимо резецировать. Вы убрали уголок ногтя сверху, но внизу, ближе к основанию он пролжает врастать, поэтому пальчик болит и воспален. Мастер маникюра не справится, а если возьмется, может сильно навредить Вам.
Вам необходимо обратиться к хирургу. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией. Временные меры, до приёма хирурга : обработка хлоргексидином, порошок банеоцин и сверху повязка с раствором бетадин. Перевязки 2р.д.
Нимесил 1п 2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, большое спасибо за консультацию, всё поняла!)
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте!
Самостоятельно или при помощи подолога Вам в данной ситуации справиться вряд ли получится.
Лучше всего в данной ситуации обратиться к хирургу, выполнить краевую резекцию ногтевой пластины. Операция амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально около 5 минут. Зато потом есть шанс избавиться от данной проблемы.
В дальнейшем желательно подстригать ноготь без закругления, избегать ношения обуви с тесным носом.
А сейчас околоногтевой валик воспален, есть риск развития гнойного панариция.
Поэтому сейчас обрабатывайте палец раствором хлоргексидина, на всю область красноты накладывайте повязку с мазью (левомеколь, офломелид), палец не туго бинтуйте.
А в ближайшее время найдите возможность посетить хирурга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, большое вам спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Если мастер педикюра подрезает только так как сейчас есть на фото, то это не правильно. Так от вросшего ногтя Вы не избавитесь.
Лечением данной проблемы должен заняться хирург.
Проводится или краевая резекция ногтевой пластинки вместе с матриксом и частью ногтевого ложа под местной анестезией.
Или проводится тоже самое, но при помощи лазера или радиоволновым методом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, мастер подрезал правильно, это я от болевого синдрома его срезала. Спасибо большое за ответ!)
Хирург
Олеся, здравствуйте!
Учитывая семейный анамнез и Вашу предрасположенность к данной проблеме, лучше посетить врача-хирурга — мастер маникюра лишь частично решает проблему, Вам нужно более радикальное решение вопроса!
Здоровья Вам 😉
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, большое спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, сейчас по фото без помощи хирурга, Вам не обойтись. Необходимо выполнить краевую резекцию ногтя, так как именно вросший ноготь поддерживает воспаление.
Сейчас можете обрабатывать хлоргекседином и затем мазь Левомеколь или фуцидин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день не более 5 дней.
После того как выполнять резекцию, как ноготь будет отрастить, обратитесь к подологу, он установить титановую нить, чтобы скорректировать рост пластины и ноготь больше не врастал.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!!! И Вам здоровья и всех благ!