Консультация педиатра /

Повышенное газооброзование — вопрос №1570209

Здравствуйте. Ранее тут писала проблему что у ребенка появилось повышенное газооброзование при кормлении смесью, педиатр назначила анализ на диз группу и дисбактериоз, в анализе нашли клибсеолу и золотистый стафилококк, назначили антибиотик и максилак бэби, естественно у ребёнка началась диарея, пошли к другому педиатру, посмотрели анализы отменили антибиотик, назначили стафилококковый бактериофаг, начали принимать, стул начал приходить в норму,, но газооброзование как было так и осталось, меня начал волновать стул ребёнка раньше ходили раз в день консистенцией густой сметаны и цвет темно зелёной, сейчас ребёнок ходит 3-4 раза в день кашецеобразным калом жёлтого цвета, ещё на приеме врач посоветовала сдать кал на капрограмму, вчера все таки решили сдать, пришёл ответ. Помогите расшифровать пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в норме, Признаков воспалительных изменений нет. 3 4 раза в день кажется образный стул это абсолютно норма у малыша. Повышенная газообразование беспокоит большинство малышей на первом году жизни. Никакого лечения на дисбактериоз никогда не требует, это нормальная микрофлора кишечника.
попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
- практикуйте позу высаживания.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, йодофильная флора в небольшом количестве это что значит?
Педиатр
Это как раз-таки отражает газообоазование, процесс брожения. Это не патологическое изменение.
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Повышенное газообразование без других жалоб( пенистый стул, раздражение на попе) считается нормой в таком возрасте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Копрограмма без воспалительных изменений

Есть небольшая ферментативная незрелость , что является нормальным в данном возрасте , далее она будет более зрелая .

Газообразование в таком возрасте без других жалоб так же является нормой .

Можно пропить эспумизан беби от газообразования .

Будьте здоровы 🌺👼🏼
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Надюшка, кал на дисбактериоз у грудничков не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим, у малыша высеилась условно патогенная флора это возрастное и лечение не требует, повышенное газообразование допустимо, даём эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, позу высаживания, даём также пробиотик биогаю 5кап 1р в сут. Будьте здоровы!