Консультация терапевта /

Золотистый стафилококк, энтеробактер, клебсиелла — вопрос №2079257

Здравствуйте. Давно мучаюсь метеоризмом, стул разный:когда оформлен, когда нет. Часто обостряется энтеробиоз. Лечусь, все мою, часто меняю и глажу белье, но возвращается периодически. Лечила таблетками (немозол) детей и мужа. У мужа тоже бывает чес.
Два месяца нахожусь на безлактозной и безглютеновой диете. Симптомы ослабли. Похудела на 6кг, живот дует реже. Раньше раздует, а газы не отходили продолжительное время. Сдала капрограмму. Выявилось превышение по золотистому стафилококку, энтеробактеру и клебсиелле. Я на ГВ (ребенку 1.3). Нужно ли принимать какие-то антибиотики и еще что-то? Есть ли строгая необходимость дальнейшей диеты?

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, Вы пребиотики принимаете?
Клиент
Вероника Андреевна, принимала на прошлой неделе, правда забыла как называются. 10 дней
Терапевт
У Вас выявлен золотистый стафилококк в концентрации 10^4 степени - такую степень не лечим.
Клебсиелла в концентрации 10^7 требует лечения, но на представленной панели чувствительности нет информации о чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, только то, что к одному резистентна бактерия

Обычно есть чувствительность к альфа-нормиксу
Поэтому рекомендую:

Альфанормикс 400мг по 2 раза в день после еды 10 дней
Энтерол по 1 табл 2 раза в день 10 дней , с 11 дня Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.

Пробиотик нужен, чтобы кишечник заселялся полезными бактериями - создать правильный «микробный пейзаж»

Альфа-нормикс не запрещен при ГВ по причине того, что исследования по поступлению его действующего вещества в грудное молоко не проводили.
Поэтому точно сказать можно или нельзя данный препарат при ГВ нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое 🌹 Вам