Консультация терапевта /

Лимфоузел увеличен больше полугода — вопрос №1570267

Добрый день,
В феврале я заболела чем то странным.
Один день у меня поднялась температура 37,5. Сама прошла.
Спустя 3 дня у меня неделю назад сильно заболели ноги. При ходьбе прямо волной отдавало. Спустя 4 дня все прошло. Но на ногах полопались капилляры. На руках появилась сыпь. И увеличились лимфоузлы затылочные, на шее, подмышками и немного в паху.
Ходила тогда к неврологу/ревматологу/терапевту. Выписали только магний, аскорутин и зиртек.
Сдавала ОАК, биохимию, ОАМ, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, асло, срб, коагулограмму, вич, вирус герпеса. Все в норме. Только в моче немного белок был повышен и присутствуют антитела к герпесу.
Тогда само все прошло. Но у дочери (3,8 года) появилась такая же сыпь спустя неделю после меня. Сдали на краснуху. Все отрицательно. Врач предположила какую то разновидность энтеровируса у нас обеих.
Тогда все само прошло.

Но! Спустя 7 месяцев у меня остаётся увеличенным один лимфоузел на задней стороне шеи. Он не болит. Просто ощущается хорошо при пальпации. При этом с другой стороны шеи ничего такого нет.
Неделю назад летали в Турцию на море. Там было очень жарко и лимфоузлы опять немного увеличились (в паху, подмышками и на шее сзади). По приезду домой все прошло. Но вот этот один лимфоузел остаётся увеличенным и никуда не пропадает..
Какие анализы мне сдать?

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Шейные лимфоузлы обычно реагируют на очаги хронической инфекции со стороны лор органов и полости рта, до 10 мм могут быть вариантом нормы. Начните с проведения узи лимфоузла, осмотра лор врача и стоматолога, также сдайте актуальный общий анализ крови, с-реактивный белок, анализ крови на вич инфекцию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Носительство любой хронической вирусной инфекции, как например герпесвирусной инфекции при её обострении может вызвать увеличение лимфоузлов.
Для понимая этого процесса следует сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лимфоузлы это органы в которые иммунитет собирает возбудителя инфекции и уничтожает\инактивирует его. Некоторые инфекции организм не может уничтожить полностью и в неблагоприятных условиях инфекция может обостриться, к данным инфекциям относится герпесвирусная инфекция, цитомегаловирусная инфекция и ряд других заболеваний.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лимфатические узлы после перенесенной инфекции могут сохраняться достаточное длительное время, иногда и годы, рекомендую выполнить УЗИ л/у , сдать анализы к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, токсопрвзмоз, ВИЧ, Свежий общий анализ крови, СРБ. консультация инфекциониста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, сделайте УЗИ узлов, которые вас беспокоят.
Судя по описанию симптомов- вы могли перенести инфекционный мононуклеоз. Можете досдать кровь, если такая возможность имеется, на ВЭБ и цмв методом ИФА ( igM, G) . Узлы могут реагировать на вирусную инфекцию. При этом увеличиться могут быстро, а к нормальному состоянию возвращаются гораздо дольше. Если узлы не более 1,5 см, без признаков воспаления (кожа над ними не гиперемирована, не горячая, нет припухлости), то переживать не нужно.
Пройдите рекомендованные обследования в плановом порядке и покажитесь терапевту. При необходимости терапевт направит к профильному специалисту.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови с формулой, анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ лимфоузлов.
Проконсультируйтесь у ЛОР врача и стоматолога.
Лимфоузлы реагируют увеличением на текущую или перенесённые инфекции.
При небольших размерах подлежат наблюдению.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Скорее всего перенесли какую- то форму герпетической инфекции.
Вам нужно обследоваться по следующему плану:
- посетить инфекциониста, исключить носительство ВЭБ, ЦМВ, антитела к короновирусу.
- сделать узи лимфоузла
- посетить иммунолога, надо будет сдать иммунограмму.
Делали ли узи брюшной полости?