Консультация кардиолога /

Снижены тромбоциты — вопрос №1570533

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли препарат эналаприл снижать тромбоциты меньше 100. Потому что помимо частого кашля резко упали тромбоциты. Принимаю его в течение 2 лет по 1-2 таблетки 5 мг каждый день.

Возраст: 59

Хронические болезни: гипотериоз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тромбоцитопения возможна как один из редких побочных эффектов названного препарата, а вот сухой кашель встречается часто и характерен не только для Эналаприла но и всей группы препаратов ингибиторов АПФ. Если проявился кашель Эналаприл рекомендуется заменить на антигипертензивный препарат класса сартанов, например Лозартан.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а в Вшей практике встречалось?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тромбоцитопению не наблюдал, сухой кашель часто.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Очень редко Эналаприл может приводить к тромбоцитопении.

Обратитесь к гематологу для определения тактики лечения.

Замените препарат на лозартан 25 мг 2 раза в день

Наличие кашля - уже показание к отмене препарата.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а в Вашей практике встречалось?
Кардиолог, Терапевт
Кардиолог
Здравствуйте,Вадим
рекомендую заменить эналаприл на группу препаратов Сартаны.
Сухой кашель частое явление на Ингибиторы АпФ, а вот тромбоцитопения -это редкое явление, по этому однозначно обратитесь к гематологу для осмотра и возможного дообследования
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вадим.
Да , в моей клинической практике встречались случаи снижения тромбоцитов на фоне длительного приема ингибиторов АПФ . Эналаприл нужно отменить и заменить на телмисартан , препарат Телмиста 40 мг утром 1 раз в день. , это другая группа препаратов ( сартаны )
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург