Консультация детского невролога /

Ликорная киста головного мозга - что делать? — вопрос №1570709

Здравствуйте! Ребенку 5,4 года. Ставят ЗПРР. Ребенок гиперактивен, моторно неловок. Неделю назад сделали МРТ головного мозга, но котором обнаружена Ликворная киста лобной части, и диффузные изменения сосудистого характера. Насколько это опасно? Что можно предпринять?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Детский невролог
Здравствуйте! Хотелось бы увидеть полное описание МРТ, и более подробное описание развития ребёнка. Как развивался до настоящего времени, как разговаривает, понимает обращенную речь, что умеет для своего возраста.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Есть вероятность, что роды прошли не совсем правльно. Ребенок развивался с небольшим опозданием, заговорил позже, пошел в 1год и 5мес. Я заметила в 4 месяца, что он выгибал дугой спинку, обратились к врачу - сказали - все в порядке. Но наши обследования именно и начались с этого момента. В садик сейчас ходит, но требуем много внимания, прошли ПМПК и назначили тьютера. В качестве тьютера с ним нахлжусь я. Ребенок очень гиперактивный, неусидчивый, рассеянное внимание, непослушен. Но на этом фоне - любит заниматься, слушает читаемые книжки, изучаем буквы, цифры, и все по программе. То есть высиживает занятия по часу. Генетика прошли - некоторые заболевания были исключены. ЭЭГ в пределах нормы. МРТ долго не делали, наконец решились. Даже жалею, что не сделали его ранее. Файл МРТ есть.
Детский невролог
К сожалению, файл вы не сможете прикрепить. По описанию МРТ можно говорить, что ребенок перенёс гипоксию, поэтому и киста, и изменения головного мозга. Это может приводить ко всем проявлениям, что есть у ребенка. Эти состояния какой либо угрозы не несут. Киста каких размеров, в описании не указано есть ли какое-то смещение, сдавление структур головного мозга?
Продолжайте заниматься. Медикаментозное лечение получает ребенок?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте! В описании МРТ указано, что в ликворная киста имеет размер 3х5мм, без перификальных изменений. Также еть немногочисленные неспицифические очаговые и диффузные изменения вещества головного мозга. Все это меня очень пугает. Наш детский невролог сказала, что это не несет серьезной опасности, был назначен Цитофлафин, Кудесан - прием месяц, далее - Элькар. Но меня очень настораживает результат МРТ.
Детский невролог
Да, эти изменения угрозы для жизни и здоровья не несут. Это объясняет имеющиеся жалобы и клинику. Учитывая неусидчивость и гиперактивность нужна терапия уменьшающая возбуждение нервной системы. Ранее не назначали? Киста маленькая, клинически не значимая.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ранее назначали Когитум, Пирацетам, Элькар. Я самостоятельно давала детский сироп Зайчонок. Беспокоит то, что помимо гиперактивности есть конкретные нарушения поведения, и чем старше - тем хуже
Детский невролог
С психологом или нейропсихологом занимаетесь? Можно попробовать препарат Нервохель по 1 т х 3 р/д рассасывать во рту за 30 мин до еды или через час после. Курс 1 мес.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, нейропсихолога у нас вообще нет. Занимались с логопедом общим развитием и вызыванием речи. Продолжаем постоянно заниматься и сейчас. Занятия раз в неделю. На уровне познания (учимся считать, читать, распознавание предметов по категориям, сортировка) - все успешно. На уровне поведения - печально. Постоянно разговаривает, говорит глупости, причем громко,в общественных местах и прочее. То есть если раньше это можно было сгладить тем, что еще маленький, то сейчас (5лет) - это у меня вызывает опасения.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, препарат Нервохель - прочитала инструкцию, куплю у нас в аптеке. Спасибо большое
Детский невролог
Не за что!