Консультация педиатра /

Перевод на ИВ — вопрос №1570934

Добрый день. Малышу 2 недели, сейчас полностью на грудном молоке, сцеживаю так как грудь не берет, понимаю, что молока все меньше и меньше, отсюда вопрос, можно ли докармливать смесью и как правильно её вводить и в каком количестве?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, почему малыш не берет грудь?
Клиент
Марина Олеговна, он плохо захватывает и постоянно сползает на сосок, а иногда вообще не берет.
Педиатр
Вам бы конечно пригласить консультанта по грудном у вскармливанию, он поможет правильно подобрать положение для, кормления, покажет как правильно давать грудь. Если сосок плосковат, то можно использовать накладки.
Рекомендую постараться сохранить грудное вскармливание, так как ни одна смесь его не заменит. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время. Для себя пейте больше жидкости в горячем виде, лактационный чай.
Если все-таки никак, то вводим смесь постепенно, начиная с 30 мл смеси на одно кормление в первый день, смотрим за реакцией, на следующий день даём по 30 мл на 2 кормления, на 3 день по 30 на 3 кормления и так далее постепенно переходим на ИВ. Привыкание к смеси идёт в течении месяца.
Можно смешанное для начала пробовать. Там схема такая же, только сначала кормим грудью и докармливаем смесью на необходимое количество кормлений