Консультация фтизиатра /

Заключение КТ — вопрос №1571023

Заключение: КТ- картина более характерна для единичных внутрилегочных лимфатических
Узлов в в S3,4,5,8,10 правого легко ого и в S1-2,3,6,9 левого легкого. Очаговые
Кальцинированные включения в дистальном отделе левой бронхо-пульмональной группы
И на фоне стенок над диафрагмального отдела пищевода (кальцинаты ВГЛУ? Краевые
«засветки»?).

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, жалобы какие-то есть? В связи с чем решили обследование КТ пройти? Изменения в внутрилегочных лимфатических узлах, которые видны на КТ могут носить поствоспалительный характер. Если есть жалобы на кашель с мокротой, то советую сдать мокроту на общий анализ и на КУБ 3х кратно. Если есть жалобы на одышку, то сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком (исследование позволит оценить функцию бронхов).
Клиент
Виктория Викторовна,
Сдавал диаскинтест направили на КТ
Так как тест положительный
После КТ сделали такое заключение
Я могу весь документ отправить но куда нк знаю и как
Поэтому интересно что означает данное заключение
Пульмонолог, Фтизиатр
А на диаскин тест зачем направили? Температура длительно была?
Клиент
Виктория Викторовна, нет не каких признаков вообще нет нк кашля не температуры не потеря веса
Жена встаёт на учёт в ЖК
Сказали сделать диаскинтест
Тест оказался положительный
Сдал макроту не чего не нашли все хорошо
И направили в Москву на КТ
По результатам КТ сделали заключение которое я написал выше
Я могу документ прикрепить только не знаю как
Пульмонолог, Фтизиатр
На гугл диск загрузите и ссылку сюда
Клиент
Виктория Викторовна, получилось только на mail
https://cloud.mail.ru/attaches/16952282040290504036%3B0%3B1?x-email=maksgubin0797%40mail.ru&from=touch-mail&folder-id=500000
Клиент
Виктория Викторовна, надеюсь у вас загрузиться
Извините что так коряво всё
Ну нужна ваша помощь
Пульмонолог, Фтизиатр
Ссылка ведёт на вашу почту, а не путь к самому файлу, попробуйте установить разрешения на доступ к загруженному файлу.
Клиент
Виктория Викторовна, https://cloud.mail.ru/public/DegA/oEguaMVBi
Пульмонолог, Фтизиатр
Есть какие-то жалобы (кашель, температура?) В детстве не болели ТБ? Контакт с кем-то был?
Судя по всему в детстве вы успели хорошо проконтактировать с опасным микробом и поболеть, но все, судя по наличию кальцинатов, закончилось самоизлечением. С учетом того, что, скорей всего ранее у вас этого не определяли на КТ, и Диаскин тест, скорей всего, вы тоже впервые сделали, пока жена не родила, решить успеете все с фтизиатром.
Тактика будет такая:
1. 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила). Скорей всего мокроты у вас нет, подозреваю, что собрать будет вам ее тяжело, но надо, ведь вам скоро домой ребенка забирать.
2.Если в мокроте все отрицательно, микроба не нашли, ваш фтизиатр, скорей всего, представит ваши документы на ВК, там ещё раз оценят ваши снимки, и с большой вероятностью напишут вам диагноз или самоизлеченный туберкулез внутригрудных лимфоузлов (сделаете повторно КТ через 6 месяцев, фтизиатр посмотрит его и скажет через год ещё раз сделать) или вообще не поставят ничего, отправят наблюдаться к терапевту, здесь уже сами себя проконтролируйте - сделайте КТ повторно через 6 месяцев и через год.
Пульмонолог, Фтизиатр
Может жалобы были в 18, 20ть лет, но больше похоже, что в детстве болели..
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы не переживайте, то что вам эти лимфоузлы сейчас ничем не грозят - это точно, там уже кальцинаты, ваш организм сам со всем справился, вам главное, чтоб смалышом не бояться проконтактировать. А поэтому хорошо обследуйтесь у фтизиатра - не только микроскопию мокроты сдайте, а и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (будут результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат будет через 15 дней, и посев на твердые среды - результат получите через 2 месяца. И к рождению лялечки будете точно знать, что все хорошо у вас и не переживать.