Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс эзофагит? — вопрос №1571069

Добрый день!
Мне нужна ваша помощь. Я переболела орви ( а может и не было его), кашель долго не проходил, на фоне кашля появились боли в горле, ком в глотке и ощущения будто воспалились лимфоузлы на шее. Я рассасывала тандем-верде, граммидин, полоскала горло ОКИ, но горло болит лишь сильнее. А также, на этом фоне появилась отрыжка с желчью и бурление в желудке, вздутие. Я знаю что надо к врачу и на фгдс, но ближайшая запись к врачу через 3 недели! Подскажите может я могу что-нибудь принимать это время, горло ноет уже сил нет. В интернете полно рекомендаций, но я решила послушать ваши рекомендации.

Возраст: 35

Хронические болезни: Артрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Можно обратиться к дежурному терапевту , они Вас посмотрят в этот же день .

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .нормолизации массы тела , если есть нарушения .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
На данный момент можно
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

Запланировать фгдс и узи внутренних органов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валентина учитывая ваши жалобы рекомендую провести фгдс для оценки состояния слизистой оболочки пищевода.
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для предотвращения заброса Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды.
Альфазокс 1 пак 3р/д после еды (не запивать водой) - для уменьшения воспаления в пищеводе.
Ситуационно можно принимать Маалокс, Альмагель.
Гастроскопию обязательно сделайте с тестом на хеликобактер (экспресс тест во время ЭГДС) или сдайте дыхательный тест
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Валентина, здравствуйте.
По описанным Вами симптомам у Вас может быть проявление ГЭРБ, возможно забросы желчи в желудок и на этом фоне синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
Коррекцию лечения будем проводить по результатам обследований, необходимо выполнить:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).