Консультация флеболога /

Сосуды на ноге — вопрос №1571520

Добрый вечер 🌆 подскажите пожалуйста что делать с ногой ? С первым ребёнком полезла Вена на ноге , после рождения малыша сделали склеротерапию Вены , на месте Вены появились сосуды , я пошла на лазерное удаления сосудов , вроде удалили все было хорошо . Но вот снова забеременела, сейчас 18 недель , ужасно полезли сосуды , как кровь запеченая, они горячие , болят как синяки , лопаются постоянно , пью ангиорус , есть чулки но еще не одеваю, мажу кремом . По узи до беременности было расширение внутренней Вены , сломан клапан , врачи сказали что вену не удалить бпкв , так как маленькая Вена и игла не пройдёт , приняли решение удалять сосуды лазером ! Вот теперь у меня так , ужасно , печально , некрасиво , беспокоит и даже страшно ! Может пить кардиомагнил ? Тромбоциты 270

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Визуально у Вас ретикулярный варикоз, он действительно лечится только склеротерапией и чрескожным лазером.
Для уточнения состояния вен нужно сделать ЦДС вен. При наличии показаний сделать операцию после родов в плановом порядке.
Чулки надо носить ежедневно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото есть признаки ретикулярного варикоза, это варикоз внутрикожных мелких вен. Устранить его можно лазером или склеротерапией, но это не даёт 100 процентов, что не появятся новые звёздочки.
Однако сделать УЗИ вен нижних конечностей, если давно не делали лучше повторить.
Чулки следует носить, учитывая беременность постоянно.
Также хорошо с 20 недель начать делать позиционную гимнастику для улучшения венозного оттока.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а если удалить бпв? Нету шансов что все уйдёт ? Это теперь по жизненно так будет ?
Хирург
Выраженность станет меньше, но полностью проблему это не решит
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если судить по фото, имеются ретикулярные вены, страшного в этом ничего нет, во время беременности такие сосды часто увеличиваются в количестве. Пить препараты для вен и разжижающие препараты нет необходимости, они никакой пользы этим сосудам не принесут. После родов через 6 месяцев нужно будет выполнить УЗИ вен н/к и показаться очно либо сосудистому хирургу или флебологу. Если есть нерабочая вена (с поломанными клапанами) при достаточном опыте ее можно удалить с помощью лазерной операции, практически в любую вену можно попасть иголкой (повторюсь, при достаточном опыте). Сейчас есть смысл носить компрессионные чулки 1-2 класс компрессии.