Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №1571750

Здравствуйте! Моему малышу 3,3 месяца, мы на ГВ. Почти с рождения у нас начались проблемы со стулом, ребёнок тужился, но сам сходить не мог, педиатр участковый посоветовал помогать ватной палочкой, ждали, когда же он научиться ходить по-большому сам, но нам уже почти 4 месяца, а сам так и не ходит, начала давать смесь NAN Тройной Комфорт два раза в день, стул начал налаживаться, стал ходить в туалет по-большому самостоятельно, кал окрасился в зеленоватый цвет, но это норма при кормлением смесями. Иногда смесь не даю, то ребенок начинает беспокоится, болезненно пукать и какать, при этом кал жёлтый, с белыми зернышками и слизистый,не кашецеобразный. Что делать? Какие анализы сдать и стоит ли обратиться к гастроэентерологу? Почти с рождения пили примадофулус детский, но эффекта, как такого не увидели🤷‍♀️

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо

Раздражать область ануса трубочками, палочками не рекомендуется

Дополнительно допаивайте малыша водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Не исключено, что так проявляется аллергия на белок коровьего молока. Улучшение стула на НАН тройной комфорт, может быть связано с тем, что в этой смеси частично гидролизован белок.
Сдайте кал на копрограмму . Возможно, там будут выявлены косвенные признаки АБКМ ( реакция на кровь и белок, лейкоциты и пр.)
Клиент
Лариса Михайловна, но дело в том что, без смеси, у нас как раз-таки проблемы со стулом, а как даю смесь, так и стул нормализуется. В роддоме докармливали смесью NAN супрем, т.к. плохо брал грудь, и там проблем не было со стулом, а как начала исключительно кормить грудью (после выписки) то проблемы и начались🤷‍♀️
Педиатр
Татьяна, а Вы много употребляете молочных продуктов или соблюдаете диету?
Клиент
Лариса Михайловна, молочные продукты почти не ем, в редких случаях добавляю молоко в чай, да и до беременности и родов, я не особо ими увлекалась
Педиатр
Татьяна, в любом случае копрограмму нужно сдать.
Грудное вскармливание не прекращать.
Не употребляйте/ограничьте газообразующие продукты :бобовые, выпечка, виноград, изюм , капуста и пр.
Допаивайте водой комнатной температуры между кормлениями.
Применяйте технику высаживания. Держите ребенка за разведенные бедра спиной к себе. Бедра несильно прижимаете к животику ребенка. Брюшное давление увеличивается и способствует дефекации. Можете подкреплять звуковыми эффектами на будущее
Клиент
Лариса Михайловна, все газообразующие продукты сразу же исключила из рациона, как родила. Водичку даю почти с рождения. Постоянно делаю массажики, физкультуру, выкладываю на животик, высаживаю, но не часто, но эффекта особо нет, правда с возрастом, массажики стали немного помогать в отхождении газиков, ну и коликов почти уже нет, а стул так ещё и не нормализовался, очень переживаю, это мой первенец! Спасибо за ответы и потраченное время😊
Педиатр
Татьяна, на здоровье. Стул имеет право быть не каждый день. Допускается его отсутствие до 3-4 дней, если это не очень сильно беспокоит ребенка.
Скоро начнете вводить овощи. Это тоже будет способствовать регулярному стулу.