Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №2082195

Здравствуйте. Ребёнку 4 мес, почти с рождения на ИВ. Изначально были на Малютке, потом Нан обычный, затем гипоаллергенный. Вернулись к Малютке Прокомфорт, затем Нутрилон Премиум. Это весь путь за эти несколько месяцев.
Абсолютно на все эти варианты были сильные проявления на коже. Весь ребёнок в красных сухих пятнах, буквально пылает.
Все смены смеси были под контролем педиатра.
В итоге гастроэнтеролог сказал, что это аллергия на БКМ, но сдавать анализ нет смысла, к году пройдёт. Посоветовала перейти на Нутрилон Пепти Гастро.
Я не додумалась спросить сразу. Может быть лучше перейти на смесь на основе козьего молока?
Я уже просто в отчаянии. Через месяц пора прикорм вводить, а мы смесь подобрать не можем.
Помогите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте
При аллергии к белку коровьего молока, смеси на основе козьего молока не подходят, т.к. это также молоко животных

По описанию возможны проявления атопического дерматита, не всегда это связано с питанием и аллергией к белку коровьего молока

Для уточнения сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Прожилки крови бывают в стуле ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, не разу не было
Клиент
Наталья Сергеевна, используем различные крема для кожи, в том числе лечебные, но лучше не становится
Педиатр
Не торопитесь менять смесь, сдайте анализ и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси
Педиатр
Возможно у ребенка атопический дерматит, необходимо продолжить увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Нет , может быть перекрестная аллергия
Есть фото сыпи?
Тут два варианта: атопический дерматит или абкм
Чем за кожей ухаживаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, за это время пробовали различные эмоленты, лучше не становится
Педиатр, Кардиолог
Попробуйте перейти на лечебную смесь - гидролизат и оцените эффект через 10-14 дней
Если подозревают абкм
Педиатр
Здравствуйте, если у ребёнка абкм ,то тут козья смесь не поможет. Нужен действительно гидролизат. Так же необходим ежедневный уход за кожей. Эмоленты на постоянной основе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать копрогрограмму и если будет обнаружена кровь и лейкоциты, тогда это абкм и нужна лечебная смесь

Козья смесь дает перекрестную реакцию. Смысла переходить на нее нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Добрый вечер. Ознакомилась с анамнезом , путь у вас конечно тернистый . Скажите вы сдавали ли какие - либо анализы ? В каком состоянии сейчас кожа , были ли улучшения ? Какой характер стула ? Прибавки веса ? Срыгивания ?
По поводу смеси ( если абкм ) , то только гидролиз , козу нельзя часто перекрёстная реакция , соевые смеси тоже не рекомендуют .
Но на гидролизе стул становится зелёным , тягучим , с кислым запахом . Не все дети берут эту смесь она горькая .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. И педиатр и гастроэнтеролог не назначают анализ, говорят что смысла нет сдавать, но если нужно сдадим частым образом.
Кроме сильнейшей сыпи и покрасненмй, других проблем нет.
Педиатр
Аллергопанели точно нет смысла , копрограмму можно сдать и кал на кальпротектин . Скажите ребёнка сыпь беспокоит , зудит ?
Клиент
Дарья Сергеевна, очень беспокоит, иногда расчесывает до крови!
Педиатр
Ох , малыш. Да , я склоняюсь к абкм тогда , просто при атопии , такого сильного зуда не будет . Меняйте на гидролиз , но кушать будет без охоты , нужно к ней привыкнуть .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми ❤️