Консультация травматолога /

Перелом основной фаланги мизинца стопы — вопрос №1571997

Была сломана основная фаланга мизинца стопы без смещения. Через 4 недели перелом не сросся. Прошло ещё 2 недели. Сейчас мизинец и стопа отечны и болят. Рентген так часто делать не хочется. В чем может быть причина отечности

Возраст: 36

Хронические болезни:

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В чем может быть причина отечности?
Причина боли и отёчности в асептическом воспалении области несросшегося перелома, которое распространяется по стопе из очага.

Ничего страшного в том, что перелом не сросся, нет.
Мизинец в опоре и толкательной функции не участвует.

Нужно время. В области перелома сформируется хрящевая ткань - ложный сустав.
Боль и отек уйдут. На функции стопы это никак не скажется.

Сейчас можно
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Ходьбу ограничить, стопу не перегружать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По рентгенограмме наоборот есть признаки образования костной мозоли. Болит скорее всего контрактура и рубцы которые образуются после иммобилизации. Нужно время и все пройдёт.