Консультация ревматолога /

Не выписывают Метотрексат — вопрос №1572344

Добрый день, в НИИ Насоновой мне поставили диагноз ревматоидный артрит и назначили Метотрексат, проживаю в Московской области, в поликлинике по месту проживания мне отказываются в выписке Метотрексата, хотя выписку из НИИ я привез, ссылаясь на то, что метотрексат относится к фарм. группе онко препаратов.

Как мне известно Метотрексат выписывать мне должны, как убедить в этом поликлинику?

Возраст: 34

Хронические болезни: ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам в НИИ рекомендовали метотрексат к приему для лечения ревмвтоидного артрита. Так как препарат является золотым стандартом в лечении этого заболевания. Он не только убирает боль, но и курирует воспаление и замедляет прогрессию. Данный препарат относится и к цитостатикам (иммунодепрессантам) и к противоопухолевым. Зависит от дозы.
Чтобы получать препарат бесплатно, чаще всего нужна группа инвалидности. Но более точно могут сказать только в вашей медицинской организации.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вам не нужно ни в чем «убеждать» поликлинику. Если вы претендуете на бесплатное лекарственное снабжение, то у вас должны быть к этому показания и соотвествующие документальные обоснования льготы: наличие группы инвалидности, заключение врачебной комиссии по лекарственному обеспечению по месту жительства. + в вашем регионе должен быть заложен под это бюджет. В остальных случаях - граждане самостоятельно оплачивают необходимые им медикаменты.

Если под «выпиской» вы имеете выдачу рецептурного бланка, то его может осуществить поликлинический ревматолог или участковый терапевт. Если они отказываются это сделать по любой причине - обращение к заведующей и в страховую компанию.
Принятый ответ
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо уточнить у зав.поликлиникой, почему вам отказывают в выписке Метотрексата по рекомендациям врача-ревматолога. Для выписки данного препарата достаточно назначений врача-ревматолога, группа инвалидности не нужна. Возможен отказ в выдаче препарата в связи с отсутствием в аптеке, но это другая история, рецепт вам обязаны выписать. Вы можете ссылаться на инструкцию к препарату, где четко прописан Ревматоидный артрит в показаниях.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, данный препарат можно выписать на обычном 107 бланке,чтобы его купить.Это можно сделать у участкового терапевта или обратитесь к платному терапевту или ревматологу,чтобы Вам выписали рецепт. Если же Вы хотите бесплатно получать метотрексат, то для этого необходимо сделать инвалидность, делают это в поликлинике у ревматолога, если его нет,то у терапевта .Инвалидность оформляют в течение 3 месяцев, но сначала необходимо пройти все обследования по приказу 402-н.