Консультация ревматолога /

Ревматойдный полиартрит — вопрос №1572736

Здравствуйте!
Жалобы:
Острые боли в коленях при длительной ходьбе или при ходьбе с нагрузкой. Если беру рюкзак и прохожу 2-3 км начинают очень сильно болеть колени. На столько сильно что невозможно наступить. Если нагрузка продолжается (например если вынужденно далеко ушел и нужно дойти до дома), то появляется опухание и покраснение в области коленного сустава с обеих сторон. В тазобедренных суставах то же появляется боль, но не острая, а ноющая. Обострение наступает при данных условиях 2-3 раза в год.
Ортопед в полеклинике поставил диагноз ревматойдный полиартрит. Код: М13.0 из выписки. К врачу с болями в суставах обращался. Первое обращение в 2012 году. Кровь на ревмопробу не сдавал. Есть рентген, узи одного колена. Прилагаю.
Вопросы: 1. Подтвердили бы вы этот диагноз, если нет, то почему, если да то почему? Если бы вам пришлось аргументировать свою точку зрения перед другим врачем, что бы вы сказали? Если бы вы не подтвердили диагноз ревматойдный артрит, то почему?
2. Что написано в заключении рентгенолога (от руки)? ни слова не могу разобрать.

Узи, рентген, фото и др:
https://cloud.mail.ru/public/7XVK/RQxZgb27n

Возраст: 38

Хронические болезни: Ревматойдный артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. По тому, что написано в заключении: на рентгенограмме костей таза и тазобедренных суставов определяется утолщение суставной поверхности вертлужной впадины. Сужение межсуставных щелей. На р.грамме коленных суставов снижение высоты межмыщелковых щелей обоих коленных суставов. Зазубренность возвышенности большеберцовых костей, на левом бедре диффузная зона (остеома), в/3 большеберцовой кости изменения по типу воздушных кист. Признаки коксартроза, артроза коленных суставов, остеомы, воздушная киста слева.
А теперь по поводу ревматоидного артрита. По тем жалобам, которые Вы описали диагноз ревматоидный артрит поставить нельзя. Для ревматоидного артрита характерна боль воспалительного характера (боль в покое, утренняя скованность, уменьшение боли после легкой физической нагрузки) в мелких суставах кистей, стоп, их припухлость, утренняя скованность. Редко, но бывает дебют ревматоидного артрита с коленных суставов. Но даже в этом случае боль постоянна, сильнее в покое, сопровождается припухлостью, утренней скованностью.
Также не увидела лабораторных обследований: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР. Без этих данных также диагноз ревматоидный артрит не ставят. Есть случат отрицательного РФ и АССР (но я так понимаю, Вы их даже не сдаали).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите какие анализы нужно сдать на выявление ревматойдного артрита?
Ревматолог, Терапевт
Нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР, антитела к MCV.
А еще нужно рассказать свои жалобы поподробнее. У Вас нет болей в кистях, стопах? Они не припухают? Нет утренней скованности? Коленные суставы болят только при нагрузке?
Клиент
Виктория Владимировна, в кистях и стопах острых болей не замечал. В коленях по утрам боль зудящего характера присутствует, после того как расхожусь боли исчезают. Под нагрузкой проявляются острые боли. Хруст в коленях, после того как правильно хрустну боли на некоторое время отступают. Некоторая незначительная скованность в коленях есть, именно по утрам. Такая же зудящая боль присутствует и в тазобедренных суставах.
Ревматолог, Терапевт
Сколько по времени утром скованность сохраняется? От 0 до 10 на сколько боль в коленных суставах оцените? Боль в коленях каждое утро?
Клиент
Виктория Владимировна, по утрам примерно до обеда присутствуют боли. Каждое утро. От 0 до 10 сложно оценить. Боль не острая. Но беспокоящая. Если на что то отвлекусь, то ее не замечаю. Оценил бы примерно на 6. Не острая, но зудящая.
Ревматолог, Терапевт
По УЗИ патологии не описывают. Есть воспаление в месте «Гусиной лапки» - место прикрепления мышц задней поверхности бедра к голени. Но это не равно ревматоидный артрит.
Нужно пройти дообследование. То, которое я писала выше и плюс желательно МРТ коленных суставов.
А кисти никогда не болели и не припухали, может не острая боль, но ноющая?
Клиент
Виктория Владимировна, добавил в папочку анализы крови, кроме mcv, посмотрите пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер. Анализы у Вас в норме. Маркеры ревматоидного артрита отрицательные, маркеры воспаления также в норме.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
По тем параметрам, которые вы описываете невозможно выставить диагноз ревматоидного артрита. У РА есть четко обозначенные критерии диагноза:

1. Клинические
Симметричные артриты мелких суставов кистей и стоп, с утренне скованностью свыше 30 минут

2. Инструментальные
Признаки эрозий, околосуставного остеопороза и сужения суставных щелей по рентгену; паннус (структурная единица ревматоидного артрита) по УЗИ.

3. Лабораторные
Повышение острофазовых показателей - СОЭ и СРБ

4. Иммунологические
Повышение титров РФ, АЦЦП, антител у виментину

У вам большинство критериев даже не исследованы, а клиника и локализация проблемы не соответствует. Так что, как минимум, вам требуется дообследование прежде чем говорить о диагнозе
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добавил в папочку анализы крови, посмотрите пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Из того, что вы добавили - все норма.