Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка 20 дней — вопрос №1572931

Здравствуйте, что делать, у ребёнка в восемь месяцев сыпь не проходит уже двадцать дней, обращались к врачам говорили что ветрянка, что энтеровирусная инфекция, пролечились, сдали анализы, но высыпает снова,

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте 🌺

Прикрепите фотографии
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Сыпь проходит и появляется снова?
Что кушает ребёнок?
Что-то меняли в уходе, питании перед появлением сыпи?
Клиент
Ангелина Аздюльбертовна, здравствуйте, дело в том что мы переехали и всё началось с одного красного прыщика, а потом через дня 2 нам высыпало, фото прикреплю, кушаем мы супчики, каши, фрукты, овощи, творог, ничего нового не вводили, ничего не меняли в рационе
Клиент
Ангелина Альбертовна, т. е сначала ярко красные, как будто укусил комар, потом пузырёк, корочка, и светлое пятнышко
Педиатр
Сыпь пожа на пиодермию
Вероятно был укус или царапина и ребёнок расчесал грязными и руками, а затем разнёс по всему телу.
Сейчас обязательно следим за гигиеной, купать нельзя, ополаскиваем под душем и промакиваем полотенцем не растирая, каждый раз стираем полотенце в кипятке.
Одежда свободная из натуральных тканей максимально закрывающая тело( с длинными рукавами) , менять ежедневно и проглаживать.
Следить, чтобы не трогала руками.
На высыпания наносите фукорцин 3 раза в день.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, на антигистаминные препараты сыпь реагирует?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, может если только перестаёт беспокоить, мне кажется они чешутся, т.к беспокойно спит
Клиент
Мы сдали анализ на энтеровирусную инфекцию не сразу только день на 7,анализ отриц., потом обратились к врачу инфекционисту сдали кровь из вены на инфекции и на клинику и биохимию, всё везде хорошо и сделали УЗИ брюшной полости без изменений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
местно гель Фенистил и внутрь Фенистил в каплях
Клиент
Принимали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно также орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Какое лечение получали? Какие анализы сдавали, можете приложить?
Клиент
Лечение :
Фенестил капли и гель
Цинеол
Ацикловир
Клиент
Циндол
Педиатр
Пузырьки появляются? Когда они лопаются, образуется желтая корочка?
Клиент
Кровь на биохимию и клинику всё в норме
Анализ кала на энтеровирусную инфекцию отрицательно
УЗИ брюшной полости тоже всё хорошо
И анализ крови на инфекции
Клиент
Да появляется, да потом корочка
Педиатр
Это может быть бактериальная кожная инфекция (вызывает стафилококк или стрептококк). Смущает только, что самочувствие при таком поражении тоже бы страдало. Для подтверждения нужно показаться дерматологу, потому что по фото не особо видно эту этапность сыпи
Клиент
Мы были сначала в красных пятнах, потом пузырьки и потом корочка, всё тело было в пупырушку
Клиент
Температуры не было вообще
Педиатр
Сейчас новые элементы появляются?
Клиент
Вот сейчас выложу фото где большие красные это сегодня, мы стали пить ацикловир и стало высыпать опять, курс пропили уже
Педиатр
Данные пятна не похожи на вирус герпеса. Попробуйте наносить адвантан тонким слоем на участки высыпаний 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы🙏🏻