Консультация хирурга /

Сильный ожог уксусной кислотой — вопрос №1572970

Здравствуйте. Получила сильный ожог пальцев ноги уксусной кислотой 10 дней назад. Появились сильные волдыри разного цвета - где-то темно-фиолетового, красного, коричневатого... Кожа тоже разно цвета - где-то белого, где-то от фиолетового до коричневого. Сейчас волдыри рвутся, появился неприятный запах. Посыпаю стрептоцидом, мажу пантенолом. Но беспокоит именно неприятный запах.. от чего он может быть и насколько это опасно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Хирург
Вы к хирургу обращались?
Клиент
Елизавета Александровна, ещё нет. Вот как раз хочу понять, насколько всё серьезно и требуется ли обращение или возможно вылечить в домашних условиях.
Хирург
Сейчас по фото все нежизнеспособные ткани отслоившуюся кожу следует удалить, так как под ними копится жидкость, которая инфицируется, сделать это лучше у хирурга.
Сейчас можно начать приём антибиотика таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 30 дней, Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день не более 5 дней подряд, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 10 дней.
Сами раны обработать раствором хлоргекседина или Мирамистина и затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку до похода к хирургу, менять два раза в день. Затем как кожу отошедшую удалят можно будет продолжить перевязки с мазью Эбермин, она хорошо заживляет и обезболивает, можно оставить Офломелид или левомеколь.
Если не делали прививку от столбняка, её следует сделать в течение 20 дней после травмы, если не прививались от столбняка последние 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо больше всем ответившим, обратилась уже к трем хирургам, удалили ткани, пока отправили домой и наблюдаться. Надеюсь, всё будет хорошо. Спасибо!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас пошло инфицирование пальца с нагноением.
Если хотите избежать осложнений, то сегодня же обратитесь у хирургу. Езжайте сразу в дежурный стационар. Без спец.помощи не справитесь, так можно и палец потерять. Относитесь серьёзно.
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте.
У Вас химический ожог 3-4 степени.
По фото имеется некроз тканей с инфицированием и присоединением инфекции.
Вот то что белого и черного цвета кожа и ткани, то это надо удалять (иссекать, скорее всего придеться прощаться и с ногтевой пластинкой). И смотреть как глубоко проникает ожог (по фото не исключено и повреждение кости).
Так что не затягивайте с посещением врача. Скорее всего Вам надо лечиться стационарно.
А лучше вызывайте 03. Посмотрят и если надо, то отвезут куда положено.
Дома Вы себе ничем пока не поможете.
Здоровья Вам.
Хирург
Ольга, здравствуйте!
У Вас химический ожог 1-го пальца стопы, как минимум, 3-й степени!
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу с целью дренирования очага инфицирования — под кожей скапливается жидкость, которая приводит к текущему состоянию!
Ждать не нужно — лучше, само по себе, не станет!
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте.
По фото есть некрозы, сбоку видна часть сухожилия. Палец нужно спасать, и делать это в условиях стационара.
Потому надеюсь, вы уже обратились в дежурный хирургический стационар (а если имеется в вашем городе ,то в ожоговый центр).