Консультация ревматолога /

Болезнь Бегтерева — вопрос №1573491

Добрый вечер! Подскажите, на основании данных двух МРТ (КРС и поясничного отдела), следующих анализов- повышен АНФ 1:640, и обнаружен HLA B27. По клинике периодические не интенсивные боли в суставах.
На данный момент обостренный период, лихорадка 37-37,2, жар, озноб и ломота в суставах.
Можно ли говорить о Болезни Бегтерева? Или ее начальных проявлениях?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзелит

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Так вы приложите протокол МРТ - мы же не видим его результатов)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер! Приложила)
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела, вы, кажется, сегодня уже открывали вопрос с этим МРТ)
Данных за сакроиелит не получено. Это исключает наличие спондилоартрита.
Клиент
Наталья Сергеевна, да, верно, мне показалось, что тот вопрос закрылся) а то, что на мрт поясничного пишут начальные признаки спондилоартроза?

Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд, может ли ревматология быть причиной моей почти 3-х недельной лихорадки, жуткого жара и периодического озноба ? (37-37,3)
Стоит исключить волчанку? Особых ее симптомов нет. Только выпадение волос на фоне высокого дегидротестостерона
Инфекции многие исключили, вич, гепатит и сифилис так же. СОЕ и ЦРБ в абсолютной норме, щитовидка тоже. БАК и ОАК норма, только как и всю мою жизнь снижены лейкоциты , нейтрофилы и повышены лимфоциты. С 2020 года тенденция к снижению лейкоцитов. Очень интересно ваше мнение.
Меня очень пугает длительная температура и жар, я думаю на стафилакок, который высеился, пью антибиотик. Но терапевт говорит, что при отсутствии других симптомов (горла и тд) , вряд ли причина в нем
Ревматолог, Терапевт
Спондилоартроз на МРТ это описание остеохондроза.

С учетом лейкопении, вам желательно скринингово сдать антитела к нативной ДНК, чтобы закрыть вопрос с волчанкой.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день,Влада. Мы вроде уже с вами в другом вопросе с коллегами обсуждали вашу проблему. Нет,здесь нет данных за спондилоартрит и болезнь Бехтерева. С учетом картины крови ( лейкопения),субфебрилинитета и периодических болях в суставах я вам уже писала,что желательно окончательно исключить волчанку. Не обязательно причина в ревматологии. Обычно когда температура небольшая держится обследуется все по системам: узи внутренних органов,рентгенография легких,анализы на Вич,гепатиты вирусные, гормоны щитовидной железы сдаются,гинеколог,лор,инфекционист,стоматолог ( очаги хронической инфекции исключить)
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!По МРТ данных за болезнь Бехтерева у Вас нет.Есть признаки остеохондроза, что лечат у невролога.