Консультация ревматолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1573627

Здравствуйте ,сдала очередной анализ крови,смущают лимфоциты и нейтрофилы,в прошлом анализе они были в норме,зато соэ была 29
Диагноз системная красная волчанка стоит с апреля 2023
Лечение 2т преднизолона 1-2 плаквенил.
Подскажите надо ли куда-то уже бежать? Или у людей с таким диагнозом не бывает идеального анализа крови?

Возраст: 32

Хронические болезни: Системная красная волчанка

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, действительно снижение уровня лейкоцитов (как общего количества, так и отдельных пулов) - является одним из характерных признаков СКВ. Лейкопения, анемия - признак того, что ваше лечение пока не позволило достичь полной клинико-лабораторной ремиссии.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Снижение уровня количества лейкоцитов и гемоглобина может отражать активность заболевания. Это значит, что терапия достаточно не подействовала.
2. Небольшое снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть как в рамках системной красной волчанки, так и проявлением перенесенной вирусной инфекции, например 1-2 дня першило горло, был заложен нос.
3. По поводу того, нужно ли куда-то бежать: какой уровень лейкоцитов был в начале заболевания? Другое лечение было? Как давно получаете лечение?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, в начале лечение лейкоциты были в норме,лечение получаю с апреля ,я так понимаю плаквенил снижает лейкоциты.
Ревматолог, Терапевт
Плаквенил редко снижает уровень лейкоцитов. Уровень лейкоцитов может снижать «сама волчанка».
Антитела к двуспиральной ДНК не сдавали? Какие у Вас есть сейчас жалобы?
Клиент
Виктория Владимировна, только вначале сдавала,больше ревматолог не назначает,сейчас меня ничего не беспокоит,кроме болей в грудном отделе сзади) но у меня две грыжи в шеи и проблемы со спиной ,грешу на них.
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую контроль общего анализа крови через 2 недели и плюс рекомендую сдать антитела к двуспиральной ДНК - они отражают активность СКВ. Чаще всего снижение лейкоцитов является проявлением СКВ, а не побочным эффектом гидроксихлорохина.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Как раз вопрос с лимфоцитами и нейтрофилами - малозначим. Изменения незначительные и, чаще всего, отражают перенесенную встречу с вирусной инфекцией.
А вот снижение количества лейкоцитов (лейкопения) может быть проявлением активности волчанки. Желательно сделать антитела к нативной ДНК актуальные и проконтролировать лейкоциты в динамике через пару недель.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, полностью согласна с коллегами. Вам необходимо проконтролировать уровень антител к ДНК,С3,С4.И контроль ОАК через месяц.